Новости партнеров
Происшествия

Заведующую и медсестру детсада «Золушка», где дети заболели дизентерией, привлекут к дисциплинарной ответственности

20.11.2012 14:37|ПсковКомментариев: 21

Прокуратура Пскова возбудила административные производства в отношении заведующей и медсестры детского сада в №53 «Золушка», воспитанники которого заболели дизентерией, сообщает Генпрокуратура РФ.

Псковская прокуратура в связи с нарушением законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения внесло представление в адрес главы администрации Пскова об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

По данным надзорного ведомства, восемь заболевших были госпитализированы в Псковскую городскую больницу с первоначальным диагнозом «острый гастроэнтероколит». Позднее у шести детей был выделен возбудитель дизентерии Зонне. В настоящий момент состояние их здоровья стабильное.

Эпидемиологи ранее установили, что дети заразились дизентерией, съев овощной салат «Здоровье».

На прошлой неделе специалисты Роспотребнадзора заявляли о намерении поднять вопрос о привлечении к ответственности руководства дошкольного учреждения.

«Отбор проб продуктов, приготовленных на пищеблоке, показал, что они не соответствуют гигиеническим нормативам. Источником инфекции послужило несоблюдение санитарных норм работниками кухни», - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, многие скоропортящиеся продукты хранились на крыльце, накрытые одеждой.

«Не соблюдались температурный режим в холодильнике и правила мытья посуды. Уборка пищеблока после ужина не проводилась, меню не было утверждено руководителем и составлялось без учета требований санитарных правил. Отсутствовал бракераж продуктов и документы на качество, маркировка кухонной посуды. Места приготовления пищи и подсобные помещения захламлены», - заключило ведомство.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей