Новости партнеров
Происшествия

Псковская прокуратура начала экстрадицию в РФ фигурантов дела Гавунаса

30.01.2023 14:19|ПсковКомментариев: 6

Прокуратура Псковской области инициировала экстрадицию в Россию фигурантов уголовного дела в отношении бывшего вице-спикера Псковского областного Собрания депутатов Михаила Гавунаса, обвиняемого в легализации госимущества на 1 миллиарда рублей. Об этом в понедельник сообщил прокурор Псковской области Иван Грибов.

«Дело рассматривается. Оно многотомное. Сторона защиты каждому доказательству дает свою оценку, это вызывает время. Процесс идет. Мы инициировали вопросы, связанные с тем, чтобы виновные лица экстрадированы были в Россию, но пока получили отказ. Тем не менее, процесс идет своим чередом. В суде рассматриваются, исследуются доказательства, идет кропотливая, серая, но планомерная работа», - сказал Грибов, отвечая на вопрос ТАСС о том, на каком этапе находится работа по уголовному делу в отношении Гавунаса.

Напомним, Гавунасу предъявлено обвинение в использовании заведомо подложного документа об отсутствии у него гражданства иностранного государства для подтверждения права участия в выборах депутатов Псковского областного собрания в 2011 году, а также в подстрекательстве к его подделке. В июне 2015 года Гавунасу предъявили новое обвинение в рамках уголовного дела по трем статьям. Ему инкриминируют легализацию незаконно приобретенного госимущества на 1 миллиарда рублей.

 
По версии следствия, Гавунас, занимая должность первого заместителя главы администрации Псковской области в 1996-2000 годах, организовал хищение доли государственного унитарного предприятия «Псковалко» в уставном капитале компании «Псковпищепром», причинив государству ущерб. Следствие считает, что он приобрел контроль над «Псковпищепромом» путем перепродажи среди подконтрольных ему фирм незаконно выпущенных акций предприятия.
 

В 2013 году Гавунас объявлен в международный розыск. Псковский городской суд заочно избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Сюжет: Дело Гавунаса Псковская прокуратура начала экстрадицию в РФ фигурантов дела Гавунаса Кипр может выдать России фигуранта дела Гавунаса после 27 июля Защита Михаила Гавунаса заявила о нарушениях при проведении обыска В суд по делу Гавунаса пришел поясняющий прокурор Дело Гавунаса в суде Судья посоветовала обвинению по делу Гавунаса не увлекаться чтением Судебное заседание по делу Гавунаса посвятили перечислению документов дела Псковский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении Михаила Гавунаса Рассмотрение дела Гавунаса в Пскове сорвалось из-за неявки защитников Дело Михаила Гавунаса передано в суд Из дела Гавунаса могут исключить эпизод о незаконном приобретении агрофирмы «Черская» Уголовное дело Михаила Гавунаса возвращено в следственный комитет для устранения нарушений Николай Рассадин: Прокуроры не хотят поддерживать в суде такое расследование по делу Михаила Гавунаса Дмитрий Шахов: Дело Гавунаса необходимо передать в суд как можно быстрее Николай Рассадин о повышении НДС, выборах и «деле Гавунаса»
Лента новостей