Новости партнеров
В России и мире

Устроивший резню в пермской школе сел почти на 10 лет

18.12.2018 13:23|ПсковКомментариев: 6

Мотовилихинский райсуд Перми во вторник вынес обвинительный приговор 17-летнему бывшему ученику школы N127 в Перми, который в январе этого года вместе с соучастником напал с ножом на учеников и учителя, сообщает «Интерфакс-Поволжье».

«Признать (обвиняемого - ред.) виновным (...), назначить наказание в виде 9 лет и 8 месяцев лишения свободы в воспитательной колонии», - зачитал приговор судья Константин Истомин.

Инцидент в школе N127 в Перми произошел утром 15 января. По данным СКР, двое подростков нанесли ученикам и учительнице многочисленные ножевые ранения. Кроме того, они ударили ножами друг друга. В результате нападения от ранений пострадали 15 человек, из них 12 были госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Больше всех пострадала учительница - она получила 17 ножевых ранений, защищая школьников.

Один из нападавших был учащимся этой школы, второй - бывший ученик. На момент совершения преступления обоим было по 16 лет, на время следствия они были арестованы. О причинах нападения не сообщалось.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые прошли психиатрическую экспертизу. Второй участник - ученик школы - был переведен в психиатрический стационар на два месяца. Дело в отношении него выделено в отдельное производство. По нему будет решаться вопрос о применении принудительных мер медицинского характера.

Бывшему ученику предъявлено обвинение в покушении вместе с соучастником на убийство 30 человек (ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ), уничтожение имущества школы путем поджога (ч.2 ст.167 УК РФ). Также ему предъявлено обвинение по ранее совершенному разбойному нападению на охранника образовательного учреждения с демонстрацией предмета, похожего на пистолет (ч.1 ст.162 УК РФ).

В ходе судебного заседания подсудимый извинился перед потерпевшими, законными представителями потерпевших, своими родителям, своей семьей, учителями, пострадавшим учителем и администрацией школы.

На судебных прениях сторона гособвинения попросила назначить обвиняемому наказание в виде девяти лет и десяти месяцев лишения свободы в воспитательной колонии со штрафом в размере 40 тысяч рублей.

Также гособвинитель попросил назначить подростку принудительное наблюдение и амбулаторное лечение у психиатра.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей