Новости партнеров
Культура

Пушкинский заповедник знакомит псковичей с «Евгением Онегиным» в иллюстрациях Юрия Игнатьева

14.06.2015 11:58|ПсковКомментариев: 0

В Пскове, в областной научной библиотеке открыли выставку «И пробуждается поэзия во мне», на которой представлены иллюстрации к роману А.С. Пушкина «Евгений Онегин» кисти выдающегося российского графика XX века Юрия Игнатьева — из собрания Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в экспозицию включены без малого 60 работ. Графика Юрия Игнатьева украшает коллекции многих российских музейных собраний и частные собрания по всему миру, подчеркнули в музее. Мастер иллюстрировал русскую и зарубежную классику, пьесы Островского, рассказы Толстого, сборники стихов Тютчева, Баратынского и многое другое, но Пушкин всегда занимал особое место в жизни и творчестве художника.

В разные годы Юрий Михайлович работал над «Капитанской дочкой», «Пиковой дамой», но творческий путь Игнатьева-иллюстратора начался с «Евгения Онегина» и этим же романом завершился. В последние годы своей жизни, к 200-летию со дня рождения поэта, Юрий Игнатьев выполнил новую серию иллюстраций, часть которых и можно сейчас увидеть на выставке в ПОУНБ.

В музее отметили, что выставка «И пробуждается поэзия во мне», равно и отдельные работы Юрия Игнатьева, когда они оказываются включёнными в какую-либо сборную экспозицию, всегда привлекают внимание зрителей — тщательной проработкой деталей, точностью в передаче буквы и духа пушкинской эпохи. Пушкинские листы Юрия Игнатьева неоднократно представляли собрание музея и шире — псковские пушкинские места — за пределами нашего региона. Достаточно назвать хотя бы есенинское Константиново в Рязанской области, где выставку «И пробуждается поэзия во мне» музейщики из «Михайловского» показывали в июле 2013 года, музей-усадьбу «Полотняный завод» в Калужской области, куда выставку перевезли в сентябре 2013 года, или Новоживотинное под Воронежем (музей-усадьба Дмитрия Веневитинова), где выставку открывали в феврале 2014 года.

Планируется, что экспозиция, подготовленная в Пушкинском заповеднике, будет открыта для посещения в Псковской областной научной библиотеке до 10 сентября. Вход на неё свободный.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 211 человек
Лента новостей