Новости партнеров
Культура

Свадебный переполох и гусиные перья: второй день работы Пушкинского заповедника на фестивале «Русские сезоны» в Италии

09.11.2018 13:41|ПсковКомментариев: 0

Старинными свадебными песнями завершился вчера очередной, второй день работы Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» на фестивале искусств «Русские сезоны» в Италии. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в заповеднике, музейщики и их коллеги по проекту, целью которого является воссоздание фольклорной среды пушкинского времени, представили своим итальянским зрителям «Фрагмент псковского свадебного обряда, записанного А.С. Пушкиным в 20-е года XIX века в Псковской губернии».

Фото: Пушкинский заповедник

Представление было дано в библиотеке Университета город Пармы и было принято публикой с большим интересом.

Фото: Пушкинский заповедник

Кроме этого в программу второго фестивального дня был включён урок «Русская каллиграфия», участникам которого — изучающим русский язык второкурсникам филологического факультета Пармского университета — предложили переписать стихотворение Пушкина гусиным пером и ответили на все, возникшие по ходу дела вопросы об истории письменных принадлежностей в России.

Важным событием этого дня, отметили в музее, стала встреча с заведующей университетской кафедрой русского языка  Кандидой Гидини, в ходе которой состоялось обсуждение долгосрочного договора о сотрудничестве учебного заведения и музея-заповедника.

Напомним, что традиционный фестиваль искусств «Русские сезоны» - глобальный проект, который открывает новые возможности для межкультурного диалога и показывает, как культура выступает истинным Послом Мира. В рамках проекта на протяжении года публике в какой-либо из стран презентуется богатство, самобытность и масштаб российской культуры. Проект проводится в соответствии с поручением президента Владимира Путина, а также распоряжением председателя правительства Дмитрия Медведева. Организаторами «Русских сезонов» выступают правительство РФ и министерство культуры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей