Новости партнеров
Культура

Пушкинский заповедник стал участником проекта «Святыни неразделенного христианства»

20.05.2022 15:48|ПсковКомментариев: 0

Меморандум о вступлении в Ассоциацию специалистов в области культурных маршрутов «Святыни неразделенного христианства» сегодня, 20 мая, подписали Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» в лице его директора Георгия Василевича и руководитель ассоциации, заместитель генерального директора Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Мигель Паласио.

Фото: музей-заповедник «Михайловское»

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, настоящий документ предполагает участие Пушкинского заповедника в разработке культурного маршрута «Святыни неразделенного христианства».

Предполагается, что этот маршрут свяжет основные культурные и духовные памятники Европы. В сфере интересов его разработчиков, прежде всего, — наиболее значимые с исторической, культурной и духовной точек зрения старинные, до 1700 года, книжные и рукописные коллекции, отражающие культурные, исторические и философские аспекты общехристианской истории и межхристианского диалога. Непереоценимо значимы для проекта и музейные собрания, а также места жизни и деятельности исторических и культурных деятелей, сыгравших большую роль в сближении между христианскими конфессиями, и, конечно, храмы, часовни и монастыри, названные в честь святых неразделенной (то есть, до разделения христианства на восточную и западную ветви в 1054 году —  ред.) Церкви, где хранятся мощи и иконы таких святых, отметили в музее.

«Мы ждем, что музей-заповедник "Михайловское" займет достойное место в международном маршруте "Святыни неразделенного христианства", который призван через культуру, через наследие наших великих писателей — как российских, так и зарубежных — способствовать объединению, воссоединению христианских конфессий, сближению христиан», — сказал Мигель Паласио.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей