Сельхозугодья под Великими Луками переведут в другую категорию земель для размещения склада

0

Перевод земельного участка в другую категорию земель рассмотрели депутаты на заседании комитета Законодательного Собрания Псковской области по экономической политике, агропромышленному комплексу, экологии и природопользованию 17 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В министерство имущественных отношений Псковской области поступило ходатайство администрации Великолукского муниципального округа о переводе земельного участка с кадастровым номером 60:02:0150305:165, площадью 205 150 квадратных метров, который расположен западнее деревни Криплянка, из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения в целях размещения склада осадка с биологических очистных сооружений канализации города Великие Луки. 

Согласно декларации о намерениях инвестирования в незавершенное строительство склада осадка с биологических очистных сооружений канализации города Великие Луки, представленной муниципальным предприятием по эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения «Водоканал», в настоящее время в южной столице региона остро стоит вопрос по размещению обезвоженного технологического осадка биологических очистных сооружений канализации. При применении существующей технологии образуется большой объем обезвоженного осадка — 18000 м3/год, который для обеззараживания и стабилизации подлежит выдержке в естественных условиях в течение не менее 3-х лет, после чего вывозится на полигон для складирования.

Под размещение осадка требуется задействовать огромные площади. На территории биологических очистных сооружений канализации размещены 17 иловых площадок общей площадью 38 420 квадратных метров, в районе деревне Криплянка Великолукского муниципального округа уже расположен склад осадка площадью 50 000 квадратных метров. В настоящее время они заполнены полностью.

В сложившейся ситуации возникает угроза нормального хода жизнедеятельности города Великие Луки, его экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Для решения вышеуказанной проблемы требуется завершение строительства первой площадки склада осадка с биологических очистных сооружений канализации. 

Земельный участок находится в муниципальной собственности и находится в аренде.

«Мы с вами сегодня вершим историю. С 1 марта – это теперь наши полномочия, процедуры все соблюдены. Мы вправе принять решение о переводе земельного участка в другую категорию», - отметил председатель комитета Собрания Андрей Козлов.

Предложение принято единогласно.

Прокомментировать
 

Пресс-портреты