Новости партнеров
Missmedia

Фотограф Айгарс Лапинс: Поселить себя в каждый снимок

19.07.2011 18:33|ПсковКомментариев: 3

На днях в ТЦ «Пик 60» состоялось открытие международного арт-холла под символическим названием «Мост». В его создании приняли участие руководитель фотостудии «Lis» Игорь Соловьев и латвийский фотограф Айгарс Лапинс. О том, какое место в его творчестве занимает этот проект, гость из Прибалтики рассказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей.

- Как давно вы профессионально занимаетесь фотографией?

- Мне сложно сказать конкретно, когда все это  началось. Это мое творческое увлечение уже на протяжении долгого времени. Именно профессионально – около пяти лет.

- Какое из направлений этого искусства вас больше всего привлекает?

- Я работаю во многих жанрах и в каждом из них есть свои привлекательные стороны. Было много  интересных творческих проектов, были и кое-какие коммерческие вещи. Если говорить о любимой тематике, конечно, это женщины. Меня очень увлекает фотография в стиле «Ню».

- Расскажите немного о своем творческом пути.

-  В действительности для любого художника организация выставки – это не главное. Важен сам процесс творения. У меня было достаточно много различных выставок. Не так давно в  Японии я представлял свои работы на тему «Вода». Кстати, 20 ноября снова буду там выставляться, но уже на другую тематику. Сейчас я являюсь руководителем школьного фотокружка. Это тоже очень интересный творческий процесс.

- А у ваших юных фотографов есть возможность  как-то заявить о себе?

- Конечно. По итогам нашей работы мы тоже устраиваем различные выставки. Эти ребята поедут со мной в Японию, и у них будет возможность тоже представить свои работы.

-Как возникла идея организовать такой совместный проект?

- Мысль о создании совместной фотогалереи возникла около года назад. Я был в Пскове на выставке фотографии в комплексе «Двор Подзноева». Там мы познакомились с ребятами из студии «Lis». Они потом тоже приезжали к нам в Латвию – таким образом между нами возник «Мост». И сейчас в рамках этого проекта мы решили открыть нашу первую совместную экспозицию.

- Что объединяет все эти работы?

- Они объединены общей тематикой. Это народные традиции и дух творчества. Наша работа была организована таким образом, что я снимал псковских ребят, а псковичи проводили фотосъемки у нас, в Руйене.

- Что больше всего произвело на вас впечатление в процессе работы?

- Было очень интересно работать в Пушкинских Горах. Атмосфера потрясающая: нам удалось по-настоящему окунуться в атмосферу девятнадцатого века. Это были пять часов работы. Наши модели тогда на время съемки не только стали артистами, они стали юношами и девушками той поры. На будущее мы планируем эти работы представить на выставке в Латвии.

- В дальнейшем планируется что-то подобное?

- Конечно. В дальнейшем в рамках этого проекта мы планируем  много интересной работы. И вообще проект «Мост» не ограничивается одной только фотогалереей. Это творческое общение. Теперь мы ждем в гости танцоров, которые принимали участие в  нашей фотосессии.

- Каковы ваши дальнейшие творческие планы?

- Сейчас я хочу запечатлеть особенности древнего русского быта на примере одной большой семьи. Я планирую сделать серию фотографий, которые смогли бы описать жизнь  деревенского человека от заката до рассвета: как он просыпается, завтракает, работает и так далее.

- Как вы думаете, что самое важное в вашей работе?

- Как и в любом деле, в работе фотографа важных составляющих довольно много. Но, главное, на мой взгляд, это уметь увидеть ту картину, которую в результате  хочешь получить. Нужно уметь чувствовать в любой вещи определенную «изюминку». Одно и то же можно снимать совершенно по-разному. Очень важно конкретно определиться с тем, что хочешь сделать. Сделать так, как видишь именно ты – поселить себя в каждый снимок.

Беседовала Любовь Федорова

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека
Лента новостей