Новости партнеров
Missmedia

Псковским кузнецам все по плечу

07.08.2011 17:33|ПсковКомментариев: 12

Художественной обработке металла принадлежит особое место в истории декоративно-прикладного искусства. Термин «металл» произошел от греческого слова «металлон» - рудник, а затем и само вещество, добытое в руднике, стали называть «металлом».

Искусство ковать  с самых древних времен считалось очень ценным, все изделия и конструкции из металла имели большое значение. Крепкие кованые решетки на окнах, ограды и ворота с затейливыми орнаментами защищали от грабителей, железные лестницы, перила, ограды балконов были прочны и надежны, металлические каминные решетки и аксессуары предохраняли от пожаров.

В наше время кованые изделия больше служат украшением интерьера, хотя, как и много веков назад, из железа делают множество предметов и конструкций. Сегодня смешение стилей, техник дает неограниченный простор для полета фантазии художника. Благодаря новым технологиям с наследием старых мастеров, искусство ковки сегодня достигло больших высот; кованые декоративные изделия ценятся не меньше, чем в давние времена. Ковка - укрощение металла - отнюдь не примитивное искусство и требует множества знаний.

«Псковский Кузнечный двор» объединяет таких мастеров кузнечного дела, как Евгений Вагин, Владимир Беженар, Александр Вишневский, Александр Исаев, Сергей Виноградов, Владимир Ветров, Анатолий Ветров, Николай Белоусов, Евгений Дурников, Вячеслав Кольцов, Дмитрий Сергеев и многих других неравнодушных людей.

Изделия мастеров поражают своей красотой и изысканностью. Кузнецам подвластно все - от подковы до величественной короны, которую каждый месяц выковывают для победительниц конкурса «Мисс Медиа». На изготовление такой красоты уходит примерно 1-2 дня в зависимости от сложности эскиза.

Корону для июльской победительницы изначально мастера хотели сделать с изображенимем дождика, так как июль - самый дождливый и теплый летний месяц. Но при изготовлении оказалось, что это выглядит слишком громоздко. Тогда решено было внести коррективы в изделие: дождик заменили на небольшие капельки.

Вручение короны победительнице июльского этапа проекта «Мисс Медиа» Виктории Мироновой состоялось  6 августа в Латвии на открытии фотовыставки студии «Lis».

Любовь Солнцева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей