Новости партнеров
Новости

Сергей Дамберг: Вмешательство президента в псковские выборы - это даже не смешно

04.02.2014 16:42|ПсковКомментариев: 22

И.о. директора Псковского областного академического театра драмы им. А.С. Пушкина Сергей Дамберг считает, что приезд президента был необходим, чтобы показать «осязаемость» позитивных изменений в культурной жизни. Об этом он заявил корреспонденту Псковской Ленты Новостей, комментируя итоги визита Владимира Путина в Псков 3 февраля.

«Визит Владимира Путина и президиум совета по культуре был не по поводу выборов вовсе, а в связи с развитием культурной политики, которая будет реализовываться в рамках Года культуры. Смысл этой политики в том, чтобы в регионах развивалась культурная жизнь. И у нас в Пскове построен новый культурный центр, в котором есть и театр, и кино, и выставки, и открытые лекции», - отметил Дамберг.

По его словам, главная цель визита - и для федеральных, и для региональных властей - заключалась в том, чтобы первые лица государства увидели, как решаются задачи развития культуры, «что это все реально и осязаемо, что это - жизнь».

На вопрос, остался ли доволен президент увиденным, директор театра сообщил, что «не общался с ним, но мне показалось, что доволен».

«А выборы тут ни при чем, абсолютно. Что может сделать президент относительно наших выборов? Здесь, очевидно, будет Турчак конкурировать - с кем? С Шлосбергом (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) ? С Брячаком и Роговым? Это настолько неравноценный список конкурентов, что вмешательство президента - это даже не смешно», - заявил Сергей Дамберг.

Напомним, в понедельник, 3 февраля, президент России Владимир Путин побывал в Пскове. Здесь прошло расширенное заседание президиума Совета при президенте РФ по культуре и искусству. Мероприятие было посвящено развитию театрального дела. Наряду с главой государства во встрече участвовали Карен Шахназаров, Александр Калягин, Константин Хабенский, Евгений Миронов, Валерий Фокин, Юрий Поляков, Валентин Курбатов и многие другие известные деятели искусств.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Сюжет: Визит Путина в Псков. Заседание совета по культуре Сергей Дамберг: Вмешательство президента в псковские выборы - это даже не смешно Пушкин и Путин. Странные сближения Александр Котов считает, что Псков был не случайно избран местом встречи президента с деятелями культуры Теперь понятно, на кого сделает ставку администрация президента - Макарченко Путина привезли в Псков для того, чтобы не было вопросов по тратам на театр - Шлосберг Георгий Василевич: Возвращение лучших театральных традиций - и есть пушкинская работа Визит Путина связан с культурой, а не поддержкой Турчака - Рогов Олег Брячак от визита Путина ждал отставки губернатора Только театр может формировать у юных граждан эстетический вкус - Александр Голышев Очень важно, что государство впервые серьезно обращается к матушке-культуре - Валентин Курбатов Заседание президиума Совета по культуре и искусству с участием Владимира Путина. Стенограмма Владимир Путин одобрил идею развития НКЦ в Пушкинских Горах как театрального центра Олег Табаков посоветовал Валентину Курбатову не бояться постмодернизма Вступительное слово Владимира Путина на заседании президиума Совета по культуре и искусству в Пскове. ВИДЕО Путин призвал губернаторов идти навстречу энтузиастам, приобщающим детей к театру Президент назвал трагедией инцидент в московской школе, где старшеклассник застрелил двух человек Владимир Путин и Валентин Курбатов поспорили о «Графе Нулине» Саратовские коллеги по видеосвязи поздравили псковский театр с открытием Худрук Александринского театра: Все зависит от того, как губернатор относится к театру Преодолеть театральную дискриминацию призвал Владимир Путин Президент Путин осмотрел здание Псковского театра Владимир Путин прибыл в Псков Стала известна программа визита Владимира Путина в Псков 3 февраля Владимир Путин совершит рабочую поездку в Псковскую область
Лента новостей