Фенол вызывает паралич дыхательного центра человека, предупреждают специалисты-химики

1

«По характеру действия фенол является сильным нервнопротоплазматическим ядом. Проще говоря, он является сильным контактным ядом и действует на центральную нервную систему человека»,- сообщила заведующая судебно-криминалистическим отделением ГУЗ «Псковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы» Татьяна Вишнякова, комментируя недавний факт обнаружения захоронений опасных бытовых отходовна территории завода ОАО «Псковкабель». 

По словам специалистов-химиков, главная опасность фенола заключается в том,  что, попадая в организм,  он очень быстро всасывается даже через неповрежденные участки кожи и уже через несколько минут  начинает воздействовать на ткани головного мозга. «Возникает сначала кратковременное возбуждение,  а потом и паралич дыхательного центра. Этим он и опасен», - пояснила Татьяна Вишнякова.

Напомним,  что раскоп на территории завода начался в четверг, 30 ноября. В субботу, 2 декабря, было обнаружено предположительное место захоронения. По оценкам экспертов, предельно допустимая концентрация (ПДК) фенола превышает норму в 5 раз, захоронение относится ко второму классу опасности.

Фенол или карболовая кислота (C6H6O) получается перегонкой менноугольного дегтя, это бесцветные кристаллы со специфическим запахом и жгучим вкусом. Фенол потребляется как дезинфицирующее и антисептическое, противогнилостное средство, используется для приготовления азокрасок, пикриновой и салициловой кислот, салола и других.

Источник: Псковская Лента Новостей

Прокомментировать
 
Сюжет