Новости партнеров
Недвижимость

Чем отличается кадастровая стоимость от рыночной, объяснили псковичам

01.07.2022 20:10|ПсковКомментариев: 0

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – это полученный на определенную дату результат оценки объекта недвижимости, определяемый на основе ценообразующих факторов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе региональной Кадастровой палаты. 

Рыночная стоимость – это цена объекта недвижимости, за которую он может быть продан с учетом всех его особенностей и текущего положения на рынке. Рассчитать рыночную стоимость может сам владелец, риелтор или член саморегулируемой организации оценщиков. Она устанавливается в зависимости от условий рынка (аналогичные объекты).

Как уточнили в ведомстве, кадастровая стоимость необходима для вычисления суммы налога на недвижимость, подсчета суммы налога в случае купли-продажи (аренды, обмена жилья), оформления права наследования на жилье, определения цены при обмене данного объекта на эквивалентный, оформления договора дарения на недвижимость.

Чтобы узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости, нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Запрос можно сделать в МФЦ, на сайте Росреестра.

Рыночная стоимость определяется при отчуждении имущества для государственных нужд, при установлении стоимости объекта залога (в том числе при ипотеке), при рассмотрении спора о результатах определения кадастровой стоимости с целью ее уменьшения, при установлении стоимости имущества должника-банкрота.

«Отличие кадастровой стоимости от рыночной заключается в том, что при расчете величины первой не учитываются индивидуальные характеристики, например, состояние ремонта и сантехники, вид из окна и другие», – прокомментировала эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Основное различие между видами стоимости в том, что понятие рыночной стоимости более широкое, уточнили в пресс-службе. При ее определении имеют значение спрос на рынке недвижимости и состояние жилья, в то время как кадастровая стоимость обусловливается ценовой политикой отдельного региона. Кроме того, кадастровую стоимость устанавливает государственный орган, и она влияет на налоговую ставку недвижимости.

«Кадастровая стоимость имеет значение при оценке рыночной стоимости, но в тоже время не только не влияет на нее, а в некоторых случаях опирается. При расчете кадастровой стоимости специалисты берут во внимание цены на рынке недвижимости не по всей стране, а только в отдельно взятом регионе», - добавили в ведомстве.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей