Новости партнеров
Недвижимость

Как изменить вид разрешенного использования земельного участка, рассказали псковичам

10.10.2022 21:40|ПсковКомментариев: 0

При выборе земельного участка необходимо уделить внимание виду разрешенного использования (ВРИ), поскольку он определяет, какую деятельность можно вести на данной территории и какие объекты можно размещать. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в кадастровой палате Псковской области.

Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть:

  • основное (характеризует основную деятельность, для ведения которой используется земельный участок);
  • условно разрешенное (применяется только при условии получения разрешения от органов местного самоуправления);
  • вспомогательное (допустимо в качестве дополнительных к основным и условно разрешенным видам использования земельных участков и применяются только совместно с ними).

Перечень видов разрешенного использования, устанавливаемых для каждой территориальной зоны, приводится в классификаторе, утвержденном Росреестром, отметили эксперты.

Для изменения вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки (ПЗЗ), содержащими градостроительные регламенты и карты территориального зонирования.

«Если градостроительный регламент установлен для территории, на которой расположен ваш земельный участок и содержит необходимый ВРИ, то следует подать в орган регистрации прав заявление об изменении ВРИ земельного участка, указав его из тех видов, которые установлены градостроительным регламентом, утвержденным в составе ПЗЗ», – отметила эксперт кадастровой палаты по Псковской области Светлана Волкова.

Для изменения ВРИ земельного участка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) необходимо предоставить заявление о государственном кадастровом учете, документ удостоверяющий личность заявителя. Подать документы можно в бумажном виде при визите в МФЦ или в электронном виде через Госуслуги.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 275 человек
Лента новостей