Новости партнеров
Oбозрения

Мазут в огонь. Обзор газеты «Псковская губерния»

25.04.2012 10:17|ПсковКомментариев: 5

Обзор публикаций газеты «Псковская губерния», № 16 (588), 25 апреля -01 мая 2012 г.

Центральной темой свежего номера региональной общественной газеты стала угроза губернатора ввести внешнее управление в Пушкиногорском районе из-за многомиллионных долгов за мазут, купленный областными властями задорого. В статье «Утопочный мазут» Денис Камалягин (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) пишет: «Из-за одного коммунального объекта в Пушкинских Горах, который на данный момент принёс бюджету долгов на сумму в несколько десятков миллионов рублей, губернатор готов отстранить главу района Римму Бурченкову от исполнения полномочий и ввести в муниципалитете режим «автопилота». Правда, в соответствии с каким законом это может произойти, непонятно».

Следующим политическим материалом номера стал материал того же автора «Вторая смена». В ней Денис Камалягин размышляет о «прогнозируемой смене поколений», а именно об Александре Рогове, возглавившем региональное отделение КПРФ.

Алексей Семенов продолжает свой словарь. И на этот раз перед читателями во всей красе предстает слово «щедрость». «Истинно щедр тот, кто дает из того, что принадлежит ему самому», - приводит автор слова Луция Аннея Сенеки.

Прямые выборы губернаторов стали темой для еще одной статьи Дениса Камалягина. В статье «Фильруй  "базар"» он пишет: «Обещанные россиянам после зимних протестов прямые выборы губернаторов Владимир Путин и Дмитрий Медведев за весну превратили в циничную формальность».

В своей заключительной статье 16-го номера «Нездоровые приветствуют больных» Денис Камалягин  рассуждает о том, что «смена глав муниципальной власти в районах может постепенно привести к разнообразию политической «окраски» Псковской области, но не изменит систему региональной власти».

Культурные события недели в статьях «Отделение вокала» и «Подмоченная репутация» осветил Алексей Семенов.  Первая посвящена мастер-классу концертмейстера мирового уровня Ларисы Гергиевой в Пскове. Вторая - очередному «пожару» в БКЗ Псковской областной филармонии. Автор лично убедился в том, что с пятимиллионным роялем после сработавшей сигнализации все в порядке.  «Замкнутый круг по-псковски - это когда следствие есть, а причины надежно укрыты в дыму или в воде», - отмечает Алексей Семенов.

«Провести выходные на черноморском побережье - прекрасный способ быстро израсходовать бюджетные средства», - пишет Алексей Семенов в статье «Игра на деньги». Съехавшиеся в Сочи политики, артисты и спортсмены попали под зоркий взгляд журналиста, который заметил, что рвение участвовать в международном футбольном фестивале никак не связано с тягой к спорту. «Желание за государственный счет жить на широкую ногу, в данном случае - обутую в футбольную бутсу» разглядел Алексей Семенов и у псковской делегации.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей