Новости партнеров
Oбозрения

Перерасчет по-великолукски. Обзор еженедельника «Новый день»

25.07.2012 12:25|ПсковКомментариев: 1

Обзор еженедельника «Новый день», № 29 (492) за 25.07.2012. Газета издается в Великих Луках.

Перерасчет по-великолукски. Несколько месяцев «сарафанное радио» разносит по городу слух, что в ЕРКЦ Великих Лук делают перерасчет платы за отопление за 2011 год. Причем деньги не берут, а возвращают. За что, кому и сколько? В проблеме разбиралась Наталья Выборнова. Изучив документы о тарифах и нормативах и применив предложенную формулу расчета, она обнаружила кое-что интересное...

Чье это дело - спасать утопающих? В Великолукском инспекторском участке Центра ГИМС МЧС России прошло торжественное чествование людей, отличившихся при спасении утопающих. Начальник центра Александр Посадский специально приехал из Пскова, чтобы поздравить двоих великолучан, спасших четверых человек.

Один из отличившихся, Алексей Пятернев, работает спасателем-матросом на городском пляже. 2 июля он спас шестилетнюю девочку, тонувшую в Ловати.

Второго, Николая Петровича Зуба, можно назвать спасателем-любителем. Он пришел на выручку соседу по даче и его внукам, перевернувшимся в лодке. Причем оказалось, что 8 лет назад он уже вытаскивал людей из воды в подобной ситуации.

Главная цель - город без сирот. Великие Луки вошли в число 150 городов России, заявивших о своем участии в федеральном проекте «Город без сирот». В 2011 году показатель устройства детей в семьи в Великих Луках оказался лучшим по области. Причем российское усыновление, впервые за многие годы, превысило международное.

Путепровод: вот новый поворот. Проект путепровода через железнодорожные пути в Великих Луках выбран и, как говорится, «обжалованию не подлежит». Однако некоторые жители города продолжают отстаивать другие варианты. Почему? Читайте в материале Александра Левицкого.

Плохое лето ремонтам не помеха. Ход ремонтных работ в учреждениях образования и культуры еженедельно контролируют администрация города и депутаты. Очередной такой рейд прошел на прошлой неделе. В нем приняла участие корреспондент Ирина Заяц.

Война и победа - в миниатюре. В краеведческом музее Великих Лук открыта выставка стендовых моделей и военно-исторических миниатюр. Авторы моделей – жители нашего города. Самому опытному - 60 лет, а самому юному всего 14. На выставке побывала Елена Грядунова.

«Признание» Владимира Оржеховского и его учеников. Творческая мастерская Владимира Оржеховского представила в выставочном зале на улице Некрасова экспозицию «Признание». В мастерской занимаются не только выпускники художественной школы, но и обычные студенты, пенсионеры, домохозяйки. У каждого – своя творческая манера, свое направление.

А также в номере: Продукты, сжигающие жиры. Увеличились лимфоузлы – что это значит? Новый день на даче – болезни огурцов. Идеи для дома – диван с карманами. Готовим со вкусом: из пачки творога, но не сырники. Это модное слово «толерантность». МРОТ и размер пожизненной ренты – юридическая консультация.

Читайте «Новый день» теперь и в Интернете:http://newdayplus.ru. Узнайте то, что от вас скрывают!

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей