Новости партнеров
ПЛН 10 лет

Хорошо забытое старое: водолечение для младенцев, природные катаклизмы и первый полет

07.08.2010 17:10|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 7 августа, в рубрике «Хорошо забытое старое» Псковская Лента Новостей представляет самые интересные новости этого дня за 10 лет своего существования в медиа-пространстве.

С сентября псковским малышам будет прописываться водолечение

07.08.2002 12:23 ПЛН, Псков

С начала сентября в центре восстановительного лечения псковской городской поликлиники № 2 после 7-летнего перерыва возобновит свою работу лечебный бассейн для детей в возрасте от 0 (то есть, с первых дней жизни) и до 3 лет. По словам главного педиатра города, заведующей данным центром Ирины Роговой, водолечение будет прописываться как в качестве общеукрепляющего средства, так и малышам, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, детским церебральным параличом и т.п. Ирина Рогова отметила, что одновременно бассейн сможет принимать не более 3 маленьких пациентов, сопровождать которых будут их мамы или другие родственники. Примечательно, что свои первые водные процедуры ребятишки примут не в бассейне, а в специальных ванных – чтобы побыстрее привыкнуть к новому виду лечения. Предполагается, что полный курс такого лечения составит для каждого ребенка примерно год. Ирина Рогова также сообщила, что набор маленьких пациентов начнет производиться в самое ближайшее время по рекомендациям участковых педиатров.

На этой неделе Псковскую область зальет и забьет

07.08.2006 10:22 ПЛН, Псков

На предстоящей неделе в Псковской области ожидаются сильные дожди, град и ветер. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на МЧС России. Дожди ожидаются также в Чукотском автономном округе, Хабаровском крае, на юге Якутии, Бурятии, Новосибирской, Томской, Читинской и Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай, в Красноярском крае, в Хакасии, Тыве, Ленинградской, Калининградской областях.

Также в МЧС отметили, что в ряде регионов повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом линий электропередачи, нарушениями в работе транспорта, дорожно-коммунальных служб, в системе ЖКХ, с затоплением территорий, населенных пунктов и сельхозугодий, размывом берегов рек нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения.

А напряженная пожарная обстановка с возможным увеличением площади природных пожаров сохранится на территории Республики Саха (Якутия), Хабаровского края, Амурской и Магаданской областей, Республики Бурятия, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, в Эвенкии, Иркутской области, Забайкалье, Карелии, а также в республиках Северного Кавказа.

Самолет саратовских авиалиний выполнил первый рейс по маршруту «Псков-Москва»

07.08.2007 09:56 ПЛН, Псков

7 августа самолет ОАО «Саратовские авиалинии» выполнил первый рейс по маршруту «Псков-Москва-Псков», его пассажирами стали 12 человек. Рейсы осуществляются на самолете ЯК-40, рассчитанном на 37 пассажирских мест. Как сообщила Псковской Ленте Новостей руководитель группы развития ОАО «Саратовские авиалинии» Виктория Гаманюк, самолет  соответствуют техническим характеристикам, отвечает требованиям к летной безопасности и гарантирует безопасность перелетов.

По словам руководителя группы развития, работу на маршруте «Псков-Москва» авиакомпания считает перспективной. «Учитывая наполняемость рейса на выборгских авиалиниях, экономическое развитие и политические события, предстоящие в регионе, думаю, мы без проблем раскрутим этот рейс», - сказала Виктория Гаманюк.

Напомним, что организация регулярных авиаперевозок стала возможной благодаря областной целевой программе «Развитие авиационных услуг в Псковской области на 2007-2009 годы», согласно которой на первом этапе потери авиаперевозчику будут компенсироваться за счет средств областного бюджета из расчета 5 млн рублей в год. Общий объем финансирования программы – 38,2 млн рублей, в том числе внебюджетные средства - 23,2 млн рублей. Компенсация за один рейс «Саратовским авиалиниям» составляет 98 тысяч рублей, с процентом снижения размера субсидии в зависимости от наполняемости салона воздушного судна – 2,9 при лимите долевого финансирования на 2007 год  в размере 4 млн рублей.

Напомним, что в Псковской области по итогам проведения конкурса сменился авиаперевозчик, на место выборгской компании пришло «Саравиа», предложившее лучшие условия по контракту. Время вылетов остается прежним - из Пскова - в 7.15, прибытие в Москву – в 9.05. Вылет из столицы - в 19.10, прилет в Псков - в 21.00. Стоимость билета без комиссии 3500 рублей.

В течение двух месяцев пассажирские перевозки по авиарейсу «Псков-Москва-Псков» осуществляла авиакомпания «Выборгские авиалинии».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей