Новости партнеров
ПЛН 10 лет

Хорошо забытое старое: об уходе вице-губернатора, партийном заборе и древней дороге

17.08.2010 18:40|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 17 августа, в рубрике «Хорошо забытое старое» Псковская Лента Новостей представляет самые интересные новости этого дня за 10 лет своего существования в медиа-пространстве.

Вневедомственная охрана заблокировала псковский завод тяжелого электросварочного оборудования

17.08.2001 11:19 ПЛН, Псков

Вчера около 8 часов вечера на псковский завод тяжелого электросварочного оборудования прибыли Виктор Кукушкин и Сергей Некрашевич. Первый – главный инженер АО «Псковский кабельный завод», второй – собственник около 10% акций ОАО ПЗ ТЭСО, один из инициаторов собрания акционеров этого предприятия, прошедшего 31 июля. Сергей Некрашевич заявил, что, в соответствии с решением этого собрания акционеров, генеральным директором ОАО ПЗ ТЭСО теперь является Виктор Кукушкин. И первым распоряжением Виктора Кукушкина стало заключение контракта с вневедомственной охраной города Пскова на услуги по пресечению вывоза имущества с территории ПЗ ТЭСО. Теперь у ПЗ ТЭСО постоянно находится наряд вневедомственной охраны, блокирующий выезд с завода. Владимир Тарасов, назначенный гендиреткором ПЗ ТЭСО собранием акционеров от 7 мая, назвал действия Некрашевича и Кукушкина незаконными. По его мнению, действия вневедомственной охраны препятствуют экономической деятельности завода, который терпит убытки из-за невозможности отгрузки и вывоза его готовой продукции. Эти убытки администрация ОАО ПЗ ТЭСО в лице Владимира Тарасова планирует взыскать с Сергея Некрашевича и АО «Псковский кабельный завод».

Ренат Байгузин понял, что не туда попал, считает вице-спикер Псковского областного Собрания Геннадий Подзноев

17.08.2004 17:25 ПЛН, Псков

«Человек, видимо, понял, что не туда попал», - прокомментировал добровольную отставку вице-губернатора Псковской области Рената Байгузина вице-спикер областного Собрания Геннадий Подзноев.

По его мнению, Ренат Байгузин не был полностью информирован о ситуации в Псковской области, а когда сам во все окунулся и понял, сколько здесь проблем, решил добровольно уйти.

Напомним, что 17 августа в прессе появилось сообщение о том, что Ренат Байгузин по личным обстоятельствам вынужден оставить пост вице-губернатора Псковской области, на который он был назначен 29 июня 2004 года. С 14 августа Ренат Байгузин занял должность исполняющего обязанности первого заместителя председателя правительства Саратовской области.

Псковские «единоросы» монтируют забор на территории госпиталя для ветеранов войн

17.08.2005 18:10 ПЛН, Псков

Усилиями Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» вокруг территории областного госпиталя для ветеранов войн устанавливается металлический забор. Как пояснил начальник госпиталя Алексей Архипов, это поможет оградить лечебное учреждение от «асоциальных элементов» и большого количества машин, проезжающих по территории госпиталя.

Алексей Архипов обратился к партии в начале этого года, и «единоросы» начали сбор средств. Поскольку медицинское оборудование поставляется в госпиталь централизованно, было принято совместное решение направить собранные деньги на укрепление материально-технической базы, улучшение быта персонала и больных. Средства собраны при участии секретаря «Единой России» Алексея Сигуткина, немалую помощь оказала депутатская группа «ЕР» в областном Собрании под руководством Виктора Антонова.

«Мы это делаем для того, чтобы граждане видели: партия - это не только лозунги, это конкретная помощь конкретным людям. Но мы не собираемся на этом останавливаться – нами продуманы проекты и на дальнейшую перспективу», - сказал Виктор Антонов.

Отметим, что это уже не первая акция поддержки медицинского учреждения. При помощи «Единой России» в госпитале построена беседка, вымощена дорожка, теперь идет благоустройство территории. По мере накопления средств «единоросы» планируют установить в госпитале кондиционер, отладить вентиляцию в пищеблоке.

Псковские археологи нашли дорогу 13 века

17.08.2006 13:28 ПЛН, Псков

На сегодняшний день в Пскове функционирует 6 археологических раскопов. Как рассказала директор Псковского археологического центра Елена Яковлева, в ближайшей перспективе откроются еще четыре объекта на исследуемой площади в размере 4 тысяч метров.

На сегодняшний день в Пскове исследованы культурные отложения на площади свыше 6 тысяч метров. По словам Елены Яковлевой, самым большим раскопом, который принес значительное количество информации о прошлом древнего Пскова, является Ольгинский. Он расположен по улице Горького, 18.

Как рассказала начальник раскопа Елена Салмина, проведение исследовательских работ на этом участке археологи «начинали без особых надежд». «Мы думали, что война смела все», - поделилась она.

В результате оказалось, что ситуация обстоит немного иначе. Несмотря на значительную перепланировку, который претерпел исследуемый участок в XIX-XX веках, был обнаружен хорошо сохранившийся культурный слой XII-XIII веков. В ходе раскопок псковскими археологами был обнаружен участок мощеной дороги шириной до 6 метров, начало функционирования которой относится к этому периоду. Зафиксировано несколько этапов ее использования. Согласно рабочей версии ученых, эта дорога вела в Псков с западных рубежей по направлению к реке Великой.

Сохранились также остатки усадебных границ, ворота и заглубленные в грунт хозяйственные постройки. Было найдено 108 наименований различных изделий: бисер, в том числе византийский, серебряные серьги, кольца, подвески и другие.

«Состав находок свидетельствует о высоком статусе, культурном уровне и имущественном благосостоянии проживавшего на этом участке Завеличья населения. Находки оружия - копий, боевых топоров, стремян, удил - может являться свидетельством боевых действий на этой территории», - заключила Елена Салмина.

Добавим, что, кроме Ольгинского, на территории Пскова действуют Изборский, Подзноевский, Старовознесенский и другие раскопы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек
Лента новостей