Новости партнеров
Политика

Роман Романов о мобилизации «Единой России», ВПШ в Пскове и выборах-2021

27.11.2019 13:51|ПсковКомментариев: 0

В начале недели в Пскове прошел семинар под эгидой Высшей партийной школы ЕР с участием депутатов областного Собрания, представителей органов исполнительной власти, глав муниципальных образований и секретарей местных отделений партии. В рамках мероприятия выступил заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии - руководитель управления кадровой политики и образовательных проектов Роман Романов. В интервью Псковской Ленте Новостей куратор ВПШ рассказал о перспективах этого проекта, актуальных задачах и решениях состоявшегося 23 ноября съезда партии.


- Роман Николаевич, в субботу в Москве прошел очередной, 19-й по счету, съезд «Единой России». Перед делегатами выступил президент страны Владимир Путин, о целях на ближайший период говорил председатель партии Дмитрий Медведев. По вашему мнению, каковы главные итоги форума и задачи, стоящие перед партией?

- Стратегически можно выделить два момента. Первое - это мобилизация. Партия, буквально со дня съезда, переходит в режим предвыборного тонуса - с тем, чтобы к 2021 году подойти в оптимальной форме к избирательной кампании, прежде всего, думской. Собственно, это характерно для всех партий по мере приближения к большим выборам.

И второе (это самая ключевая установка, и все проекты строятся вокруг этого) - необходимость быть ближе к людям, с людьми, для людей. Это коррелируется с задачей вернуть свой электорат, который был отчасти утерян в 2018 году после пенсионной реформы. Сделать это можно только через реальные дела - помощь, заботу, участие в жизни людей. Не «когда-нибудь потом мы что-то сделаем», а здесь и сейчас, каждый день помогать человеку. Таким повседневным трудом будем наращивать авторитет и возвращать доверие людей в той части, где оно было утеряно.

- Столь ранний старт подготовки к выборам - это впервые в истории «Единой России». При этом, как мне представляется, есть определенная опасность: избиратель за эти 2 года, оставшиеся до парламентских выборов, просто устанет от информации, которая будет звучать, как принято говорить, из каждого утюга...

- Нет-нет. Дело вообще не в пиаре. Ключевая задача - мобилизация и отстройка партийной инфраструктуры. Она есть сейчас, она самая мощная, самая большая - всё правильно, всё так. Но в такой уникальной ситуации, как в последние 2 года, партия еще никогда не оказывалась. Даже в 2011 году, когда был кризис, такого не было. Не было такого длительного снижения рейтинга. Да, мы на первом месте, 34-35 процентов, любой партии по прежнему до нас далеко, но это существенно меньше, чем было всегда.

- При этом не совсем понятно, что происходит с «Единой Россией». С одной стороны, значительное падение рейтинга, и вы это подтверждаете.

- Да, процентов 15-18 потеряли, это точно, хотя при этом, рейтинги оппозиционных партий не выросли и остались примерно на том же уровне что и всегда.

- И это ни для кого не секрет. А с другой стороны, мы видели результаты сентябрьских выборов, когда в абсолютном большинстве регионов «Единая Россия», по определению секретаря Генсовета партии Андрея Турчака, «жахнула всех» оппонентов и победила. Вы какое объяснение этому находите?

- Если считать по количеству полученных мандатов, то партия на самом деле «жахнула». Этого никто не ожидал. Но она «жахнула» за счет чего? За счет того, что еще с прошлого года, заранее, не «в кампанию», мы проводили работу - начиная аудитом сетей и заканчивая массой технологических учеб и работой именно с людьми. Мы провели закрытое исследование в Высшей партийной школе, и оказалось, что самым ключевым преимуществом у нас, у единороссов на выборах, является не власть, не административный ресурс, не деньги.

- А что же тогда?

- Посмотрите, кто сколько тратил на выборах в Москве - и вы увидите, что победили не те, кто тратил больше, у кого денег больше. И эта закономерность везде. А побеждает партия за счет того, что ее представители на выборах компетентны, и это проявляется при общении с людьми. Плюс партия что-то реально делает для людей - во дворах, защищает их права и т.д. Это единороссы умеют делать лучше, чем другие. Поэтому партия победила не потому, что у нас всё хорошо, а за счет того, что кандидаты прошли «ножками» лично поговорили, в чем-то смогли помочь - и все опросы (среди избранных депутатов) показывают, что на первом месте - главной технологией - это личное и «человеческое общение с человеком».

- Как я понимаю, на это партийцев настраивает и Андрей Турчак, и вы, и в целом новое руководство партии?

- Абсолютно точно. Это огромная работа. Речь идет, по сути, о формировании нового стиля. Эта огромная работа не может быть выполнена за 2-3 месяца, или накануне. Инфраструктура такого общения и реальной помощи людям создается долго. Мы занимаемся этим и два года будем заниматься.

- Что касается подготовки кандидатов - насколько значимо это направление? Мы помним, как по вашей инициативе у нас когда-то создавалась «Школа кандидатов». Как теперь будете отбирать и готовить?

- На системной основе. У нас два ключевых проекта для поиска и подготовки новых лиц. Первый - «Политстартап» - для молодежи до 35 лет впервые пробующих себя в политике. Проект сразу хорошо зарекомендовал себя. Там, действительно, открытая дверь для тех, у кого активная жизненная позиция, кто хочет попробовать себя в общественно-политической жизни. Особенность этого проекта в том, что до стадии выдвижения на выборах человек может попробовать на деле, что это такое - общаться с людьми в политической сфере. Всё это происходит при помощи наставников, с учебой, системой занятий и т.д.

- Второй проект - это, как я понимаю, Высшая партийная школа, о которой на съезде говорил председатель партии: мол, она начала работать в этом году и должна быть современной, интересной для молодежи, особенно для тех, кто связывает свое будущее с политикой.

- Да, второй проект - это Высшая партийная школа. Судя по запросам из регионов и конкурсам на попадание на тот или иной образовательный модуль, это один из самых востребованных продуктов из линейки новых проектов. Все зовут, просят поделиться методикой.

Высшая партийная школа - комплекс образовательно – просветительских мероприятий «Единой России», направленный на обучение, развитие и повышение квалификации сотрудников, членов и сторонников партии, а также граждан, разделяющих ее основополагающие ценности. Весь комплекс обучения построен на прикладной модели и носит практический характер.

- Как ВПШ будет работать в Псковской области?
- Действительно, идет обсуждение вопроса об открытии филиала Высшей партийной школы в Пскове. Но решение еще не принято и не мне его принимать. Возможно, это будет филиал, возможно какие-то выездные сессии. В понедельник мы провели первый семинар с партийцами. Здесь, на месте, обсуждали эту тему с секретарем регионального отделения «Единой России» Александром Козловским, другими однопартийцами. На северо-Западе у нас пока филиал не определен, в отличие от других округов. Соответственно, будем готовить экспертов на месте. До конца года определимся.

- Что касается Псковского отделения партии - не так давно в нем приступил к работе новый руководитель. Депутат Госдумы Александр Козловский сменил председателя областного Собрания депутатов Александра Котова, возглавлявшего отделение «Единой России» с 2011 года. При том, что эта ротация плановая, давно ожидавшаяся, все равно появились различные, в том числе конспирологические, версии произошедшего. Хочу спросить вас, как человека, с одной стороны, знающего, что в партии происходит на самом деле, а с другой - не чужого для нашего региона, много лет работавшего в Псковской области: чем объясняются произошедшие изменения?

- Псков для меня, действительно, не чужой - можно сказать - родной: 9 лет жизни, у меня здесь две дочки родились... Но при этом в последний год я не следил за ситуацией в Пскове, тем более, что здесь не было выборов на уровне административного центра, заксобрания, которые традиционно находятся на особом контроле у ЦИКа. Не следил, как проходил день голосования. Что связано с ротацией - это плановая ротация, и здесь точно нет никакого двойного дна или подводных камней. Здесь есть определенная задача. Есть запрос на то, чтобы «Единая Россия» в Пскове развивалась даже более интенсивно, чем в других регионах. Это действительно важно. Александру Николаевичу, наверное, сделать это будет чуточку проще, потому что он, депутат Государственной думы, всегда на связи с Москвой.

- Вы не теряете связей с регионом, притом, что уже два года в Москве. По моей информации, часто приезжаете в Псков.

- Да, регулярно. Нет детских каникул, когда бы семьей не приезжали - как я уже сказал, дети здесь родились и росли, супруга не бросила врачебную практику в Пскове и ведет прием на тех же каникулах в одном из медицинских центров.

- Что касается жизни и работы в Москве - хочу спросить вас о самоощущениях. Насколько вам комфортно в мегаполисе, вы же не всю жизнь жили в крупных городах?

- Жил в Москве, жил в Томске, в Пскове. С точки зрения быта или личного комфорта - для меня это вообще не проблема. Это для меня не актуально, об этом просто даже не думал. При этом в Москве есть определенные моменты, связанные с удовлетворением от работы. С другой стороны, есть и сложности.

- Сложности какого плана?

- Масштаб ответственности, прежде всего. Хотя и в регионе была не менее ответственная работа, но в Москве, в партии масштаб ответственности - иной. Кадровая политика «Единой России», образовательные проекты, «ПолитСтартап», Высшая партийная школа - мне повезло здесь специализироваться, заниматься не всем спектром политической работы, и мне это даже лучше. Удалось сформировать свой профиль. Мне это интересно, меня это устраивает.

- Роман Николаевич, спасибо за интервью. И до новых встреч.

Беседу вел Александр Савенко

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей