Политика

«Гонки по вертикали»: округа вместо районов, псковская яблочная аномалия и портрет кисти нейросети

28.02.2023 15:44|ПсковКомментариев: 1

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию информационно-аналитической программы «Гонки по вертикали». Передача, посвященная темам общественно-политической жизни, выходит по вторникам в эфире радио «ПЛН FM». Автор программы - политический обозреватель, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

 

Центральные темы выпуска: 

Муниципальная реформа. Как преобразовывать районы Псковской области в округа и получать поддержку местных жителей по потенциально опасной теме - практическое пособие от вице-губернатора по внутренней политике Александра Серавина.  

Страсти по Пугачевой, или Женщина, которая... уйдет? В телеграм-каналах и соцсетях обсуждают результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности в Новоржевском районе - чем выявленные нарушения грозят соратнице Льва Шлосберга, последней главе-яблочнице Софье Пугачевой и пропадет ли с карты области так называемая «псковская яблочная аномалия»? 

Пока без «КПСС». Что стоит за инициативой нового лидера ЛДПР Слуцкого и следует ли псковским активистам оппозиционных партий готовиться к объединению в одну большую организацию - эдакую условную «Единую либерально-демократическую партию справедливой России - блок коммунистов и новых людей»?  

На календаре - последний день февраля. Как в песне пелось, зима уходит - начнем сначала... Ну может и не совсем сначала - но муниципальная реформа набирает обороты. Уже сегодня на очередной сессии областного Собрания депутаты принимали пакет из восьми законопроектов о преобразовании муниципалитетов. Суть изменений в том, что населенные пункты и волости, входящие в районы, объединяются, утрачивают статус муниципальных образований и становятся едиными округами.

{{include_quiz:}}

Соответственно, местное самоуправление там становится одноуровневым – глава муниципального округа, администрация, окружное собрание депутатов. В волостях остаются территориальные отделы. И всё. Как убеждают сторонники реформы, ссылаясь на опыт регионов, которые уже пошли по этому пути, изменение (а вернее даже сказать - возвращение к прежней модели) положительно отразится на жизни людей в районах (теперь в округах), даст им шансы на получение дополнительных финансовых средств, а органы МСУ на местах получат возможность больше заниматься проблемами людей. Повторюсь, это доводы сторонников реформы - есть и противники из числа представителей оппозиционных партий, но о них чуть позже.

Как бы то ни было, реформа важна - и неудивительно, что вице-губернатор по вопросам внутренней политики Александр Серавин в эфире ПЛН ФМ рассматривал реформу в районах в одном ряду с выборами главы региона. То есть так выходит, что это - главные политические процессы всего 2023 года. По словам вице-губернатора, с самого начала к вопросу проведения реформы подошли внимательно, изучили опыт коллег, всё взвесили  - в итоге сегодня за пакет законопроектов о преобразованиях в трети районов ожидаемо проголосовало большинство региональных парламентариев. То есть Собрание поддержало предложение губернатора, а ранее «за» реформу высказались в районах - и сами главы, которые, собственно, выступали как инициаторы, и местные элиты.

В общем, всё сделали грамотно - команда Александра Серавина отработала четко и профессионально по теме, которая потенциально несла угрозы.

Знаю, что в правительстве области были опасения относительно того, как реформа пойдет в районах,  но всё проходит ровно. Даже в Новоржевском районе, где напомню, глава-яблочница Софья Пугачева и депутаты от оппозиции выступили «против», и даже не просто против, а «против-против», называя реформу не иначе как ликвидацией МСУ...

- Шеф, всё пропало, всё пропало! («Бриллиантовая рука»)

Но, как мы рассказывали в прошлом выпуске программы, участники общественных слушаний поддержали, «за» выступили и депутаты. Что касается Новоржева, то к этому району в последние дни приковано особое внимание. Как сообщают псковские телеграм-каналы, Счетная палата области провела проверку финансово-хозяйственной деятельности и исполнения бюджета муниципального образования «Новоржевский район». Итоги проверки выглядят неутешительными для руководства муниципалитета. По имеющейся информации, выявлены многочисленные нарушения, в том числе нецелевое использование бюджетных средств, неправомерные (избыточные) расходы, а также недостоверность бухгалтерской отчетности. Степень тяжести нарушений предстоит оценить соответствующим органам.

Учитывая наличие конфликта главы района с региональным руководством, некоторые наблюдатели уже рассматривают перспективу отстранения от должности главы района.

Возможная отставка последней из глав, избранных от «Яблока» (а таких еще недавно было пять), вкупе с бьющей по позициям яблочников муниципальной реформе ставит вопрос о существовании так называемой псковской яблочной аномалии. Напомню, так с 2019 года называли группу районов, где у руля стояли главы, избранные от этой партии. Но, как вы знаете, эта яблочная территория скукожилась, более того, сейчас она близка к исчезновению, и в целом как никогда остро встает вопрос о существовании этой партии - выживать в условиях новой политической реальности Григорию Явлинскому и Ко всё сложнее. Подробнее об этом читайте на сайте ПЛН в материале на темы перспектив «Яблока» и его непростых взаимоотношений с региональной властью, для которой яблочники уже давно раздражающий фактор, и выкуривание их из органов власти и местного самоуправления - дело принципа и чести мундира.

Статья на ПЛН выйдет уже в ближайшие дни, а пока отметим, что в целом происходит переформатирование политико-партийного пространства. Неудивительно, что звучат призывы об объединении партий в одну, которая поддерживала бы курс президента. Вернее даже так - призывать-то могут и к чему-то другому, но многие воспринимают такие вбросы именно как движение к построению однопартийной системы. Как писал Владимир Маяковский, если в партию сгрудились малые - сдайся, враг, замри и ляг. Это я, как вы возможно догадались, о заявлении преемника Владимира Жириновского на посту председателя ЛДПР Леонида Слуцкого.

Напомню, на минувшей неделе президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию, в котором ожидаемо центральное место занимала тема спецоперации, а также поддержки военнослужащих и членов их семей. И вот после этого главный российский элдэпээровец сделал заявление под названием - тут чтобы ничего не перепутать, процитирую официальный сайт ЛДПР: «Леонид Слуцкий: в России сегодня должна быть одна партия - партия Победы». Слова Слуцкого пришлись по душе в партии власти, а многими были восприняты чуть ли не как руководство к действию - дескать, сейчас возьмут и все начнут объединяться. Но все-таки нет - комментаторы как минимум поспешили. В эфире ПЛН ФМ региональный координатор ЛДПР в Псковской области Антон Минаков внес в этот вопрос ясность. 

Антон Минаков, региональный координатор ЛДПР в Псковской области: Те люди, которые не так глубоко погружены в нашу политику, могут интерпретировать его заявление неправильно. Но говоря про "партию Победы", Леонид Эдуардович однозначно имеет в виду ЛДПР. 

В общем, пока тут в партийной палитре без изменений - объединений много, и при желании у них можно даже найти отличия. Если не получается - поможет нейросеть.

Как я уже говорил неделю назад, до нас докатилась мода на тиражирование различных образов, созданных искусственным интеллектом. В прошлый раз показывали, как нейросеть представляет себе Псковскую область в образе человека. А теперь руководитель регионального отделения партии «Новые люди», депутат Андрей Маковский представил новый эксперимент - псковские «новолюди» с помощью нейросети сгенерировали портреты политических партий.

Получилось ярко и забавно - вот только, как отмечает телеграм-канал ПЛН, к нашим политическим реалиям эти образы имеют примерно такое же отношение, как горные лыжи к русской бане.

- Тут какое-то пугало огородное нарисовано. 
- Вы не догадались потому, что здесь подписи нет
(«Как Незнайка был художником»)

Так и тут. не было б подписей - ни за что бы не догадались, у кого какой партийный билет в кармане. Скажем, «Единая Россия» вышла в облике какого-то «Капитана Америка» из 1970-х. КПРФ походит дедушку Ленина, вот только где современная КПРФ и где вождь мирового пролетариата. «Справедливая Россия» напоминает боксера-легковеса с провинциального ринга. Ну ок, натянем сову на глобус: лидер партии Миронов занимался боксом. Вот только партия давно уже напоминает не участника боев на ринге, а секунданта в углу «Единой России». Непонятно и то, почему ЛДПР - это крепкий мужик «50 плюс» с ярко-голубыми глазами? Нет ответа на этот вопрос. «Новые люди» выведены в образе Дольфа Лундгрена на заре карьеры, ну а самый странный выбор нейросети - это партия «Яблоко», но не с чертами Явлинского, Шлосберга или на худой конец Рыбакова, а что-то тут из арабских сказок, такая «1000 и одна ночь» - в общем, очень далекий от российской реальности вышел портрет яблочников в представлении их заклятых друзей - псковских новых людей. И, как сказал бы побывавший на днях в Пскове телеведущий Дмитрий Киселев: «Совпадение? Не думаю».

Внимательно рассмотреть все портреты, почитать описания и самостоятельно сделать выводы можете в телеге ПЛН. Новости и статьи читайте на нашем сайте. Интересные программы и интервью - слушайте в прямом эфире ПЛН FM и смотрите на ПЛН-ТВ.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки, будьте в курсе происходящего. И помните: если вы не занимаетесь политикой - политика обязательно займется вами!  

Иллюстрации: Псковская Лента Новостей, пресс-службы Псковского областного Собрания, партий ЛДПР и «Новые люди»  

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.