Новости партнеров
Общество

Роман о Священном холме написал Александр Проханов

24.09.2008 13:45|ПсковКомментариев: 0

Роман о Священном холме, сооруженном год назад в Печорском районе, написал известный публицист Александр Проханов. Именно он являлся главным инициатором идеи сооружения этого холма. Спустя год после этого события вышла в свет его книга с лаконичным названием «Холм».

Как сам автор книги сообщил сегодня на пресс-конференции, роман наполнен философией, мистикой собирания земель для холма, в нем есть псковские тенденции жизни, тема реальности, личные переживания автора. «Если Священный холм мы создавали как каменную икону, то книга - это акафист Холму», - отметил Проханов.

Этот «акафист», по словам публициста, создавался «вдохновенно», в период, когда в его жизни происходило много таинственных, радостных и печальных событий, фактически «пороговых опасных состояний». Поэтому книга получилась «дышащая».

Священный холм построен возле трассы Старый Изборск - Печоры в виде насыпи с девятиметровым крестом из сибирской лиственницы как символ непрерывности истории России и ее единства. Он был торжественно открыт 4 ноября 2007 года, в День народного единства. Земля на Священный холм принесена из разных славных мест России и зарубежья, связанных с Русским миром. К настоящему моменту в Холме сосредоточены частицы земли из сотен исторических и культурных мест России.

27 сентября, в день Крестовоздвижения, состоится церемония, посвященная первой годовщине с момента сооружения Священного холма, на которой будет произведен ритуал возложения земли из Южной Осетии, Абхазии и Палестины. На глазах у присутствующих имена тех, кто привезет к Священному холму землю, будут занесены в специальную книгу Памяти «Летопись Священного Холма», которая хранится в музее-заповеднике «Изборск». Также к холму будет возложена Гирлянда Славы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 215 человек
Лента новостей