Новости партнеров
Туризм

В Ростуризме раскритиковали идею о турах в Чернобыль

07.06.2019 16:28|ПсковКомментариев: 1

В Ростуризме раскритиковали идею организации российскими туроператорами поездок в украинскую зону отчуждения, поскольку подобные экскурсии не являются в полной мере безопасными. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва» со ссылкой на главу ведомства Зарину Догузову.

Она подчеркнула, что Ростуризм не может запретить поездки в Чернобыль индивидуальным туристам. При этом она отметила значимость взвешенного решения в отношении путешествий на территорию зоны отчуждения, поскольку уровень радиации вокруг Чернобыльской АЭС до сих пор остаётся высоким.

«Просто нужно взвесить все "за" и "против" и просто о здоровье подумать. Есть столько прекрасных мест в мире и в России, куда можно безопасно, комфортно и удобно поехать», - объясняет Догузова.

Также глава агентства по туризму заявила, что ажиотажа вокруг поездок в Припять нет: ни один запрос в отношении экскурсии в Чернобыль не поступал ни к одному из официальных операторов. Кроме того, она попросила турагентов и компании «не спекулировать на теме человеческой трагедии».

Ранее Лайф писал, что российские турагентства намерены направить открытое обращение в адрес президента Украины для того, чтобы россиянам разрешили поездки в Чернобыль. Компании объяснили это тем, что в последнее время от граждан России якобы поступало множество запросов относительно поездок в зону отчуждения.

Напомним, что интерес к данному украинскому региону возрос на фоне выхода самого популярного в истории сериала «Чернобыль». Премьера шоу, производством которого занималась телекомпания HBO, в США и Великобритании состоялась 6 мая этого года. После выхода сериала поток туристов в зону отчуждения увеличился на 30%.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 180 человек
Лента новостей