Блоги / Елена Ширяева

Гельдтова баня. Как и хотел губернатор

06.05.2016 18:07|ПсковКомментариев: 23

По моему скромному мнению, тему с реконструкцией Гельдтовой бани в Пскове можно считать закрытой. Причем в том же виде, в каком она была поднята 31 марта на заседании научно-методического совета при комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области.

Напомню коротко, что по итогам того мартовского совета псковичи узнали: на месте бани (но в тех же объемах, которые фиксировались с начала XX века) у нас теперь будет кафе и ресторан. И немножечко — процентов на 25 — баня. В восстановленной пристройке, которая давно уже утрачена. С дровяной печью. На 25 человек одновременно.

Конечно, такой «эскизный проект приспособления» здорово разочаровал псковичей, знающих толк в русской парной. Уж больно место было золотое: тихое, красивое, с возможностью совершить «забег» в Пскову. Но именно потому, что место не только было, но и остается золотым, все понимали, что против желания инвестора нет приема. А инвестор изначально рассуждал здраво: на банных услугах много не заработаешь.

Правда, на следующий же день после научно-методического совета, большинство членов которого представленный проект всё же по разным причинам окончательно не одобрили, на защиту Гельдтовой бани вновь поднялся губернатор Андрей Турчак. Он, напомним, и после продажи требовал у инвестора (в довольно резкой форме) сохранить банный профиль, а не то, говорит, придется новым хозяевам шею мылить. Но автор проекта - директор псковского филиала «Спецпроектреставрации» Евгений Иванов, когда ему об этом напомнили на первом совете, заметил, что баня была продана без всяких «парных» обременений. Да их и быть не могло по закону. Обременить нового собственника можно только охранными обязательствами по обретенному памятнику. А представленное разработчиком проекта первичное исследование ненавязчиво намекало, что в силу колоссального количества перестроек и утрат с предметом охраны определиться крайне затруднительно.

Тем не менее, разговоры о двадцати пяти процентах бани при ресторане губернатору не понравились. И 1 апреля он выступил с заявлением: «Позиция администрации Псковской области в вопросе реставрации объекта «Бани торговые К. И. Гельдта» остается неизменной: до 50% от имеющихся изначально площадей Гельдтовой бани должны быть отведены под банные услуги населению с обязательным сохранением мужского и женского залов, которые будут работать в ежедневном режиме».

И спустя месяц разработчик на это заявление отреагировал. На очередном заседании научно-методического совета 5 мая эскизный проект приспособления «гельдтухи» был рассмотрен повторно. Но чтобы найти в этом уточненном и переработанном эскизе хоть какое-то принципиальное отличие от первоначального, надо, видимо, быть очень крупным специалистом. На взгляд же простого наблюдателя, не изменилось ничего. Разве что русты на фасаде исчезли: на прошлом рассмотрении проекта этот элемент декора, популярный в середине XX века, восторга у членов совета не вызвал. Ну и еще одна особенность касалась уже самой манеры представления проекта: Евгений Иванов был не то, чтобы слишком краток. Просто старался избегать подробностей. Хотя и по истории кратенько снова пробежался. И про многочисленные перестройки рассказал, и про износ 90% материалов и конструкций упомянул, и про глубокое поражение плесенью и грибком тоже не забыл. Но заверил, что материал будет максимально сохраняться, придуман уже способ фиксации конструкций (по периметру здания установят особые металлические рамы, которые позволят предотвратить расхождение и разрушение стен).

Что же касается собственно бани, то, цитируем, «приспособление предусматривает сохранение части бани где-то на сорок мест». По мнению разработчика, это будут искомые 50% объема, существовавшего до закрытия. «Как и просил губернатор», - подчеркнул Евгений Иванов. Хотя на представленных материалах баня располагалась все в тех же объемах (в ныне отсутствующей западной пристройке), что и при первом рассмотрении. Но раньше это было 25%, а теперь — 50. В бане будет холл, небольшой предбанник, раздевалка, помывочная, парилка, служебный коридор и возможность выхода на террасу с подходом к воде. От взоров граждан, отдыхающих на террасе кафе, купающиеся будут скрыт ширмой. «Собственник видит ресурс бани, она может быть доходным предприятием при адекватной стоимости помывки — где-то 350-500 рублей в час», - совсем уж примирительно заметил разработчик.

Споров представленный проект не вызвал. То ли все действительно примирились, то ли материала для этих споров было недостаточно. Но можно теперь уверенно сказать: именно в этом виде, который практически не отличается от первоначального эскиза, проект и будут воплощать. Рекомендации всё те же: продолжить исследования, максимально сохранить материал при реконструкции, попробовать открыть для обозрения какую-то часть кладки (если там найдется что-то достойное), отразить сложную строительную историю объекта. Так что теперь остается только ждать. Баню при ресторане по адекватной цене.

Елена Ширяева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей