Блоги / Денис Кугай

О восхищении церковью

02.06.2015 10:37|ПсковКомментариев: 90

Есть противоречивые вещи в мире. Я запишу о них несколько абзацев сегодня.

За всю нашу более или менее прямо-ходящую историю с отстоящими большими пальцами мы вызвали к жизни несколько естественных рациональных и иррациональных стихий, которые одинаково ужасны, и крайние проявления которых восхищают своей категоричной слепой верой во что-нибудь неопределенное и великое.

Вот, к примеру можно взять экономику с ее подменой гуманистических ценностей банальной стоимостью. Ужасно? Ну, в общем, да. Но люди и тогда, и сейчас стремятся упростить мир вокруг себя. Мозг ищет экономии. Но если бы не торг, если бы не постоянное желание надуть ближнего ради собственного обогащения, никогда не стали бы мы свидетелями деяний величайших плутов современности, раздувающих финансовые пузыри - один больше и краше другого, пузыри, сдвигающие весь мир с места в один день. Ради чего? Здесь можно сделать сложно-сочиненное лицо, и сказать, что нам, простым смертным, этого знать не дано.

Почти так же точно обстоит дело с религией и церковью. Изобретение бога первобытными людьми вполне понятно, как это не прискорбно. Бесконечные войны в его или их имя также вполне предсказуемы, к сожалению. Ведь, в сущности, та звериная гордыня, что теплится в каждом человеке обезьяньим оскалом, лучше всего выражена религиозным принципом праведности. Делением на доброе и злое, хорошее и плохое. Знакомое упрощение, да?

Но ведь не будь бесконечных богов и их чудесным образом явленных нам заветов, заповедей и других произведений устного жанра предлитературной эпохи, не было бы восхитительной церкви, которая и по сей день, используя страдания и страх человеческие перед неизведанным, перед пока еще непреодолимыми обстоятельствами довольно скверного, хоть и очень красивого мира вокруг, заставляет смириться с вещами, которые любому стороннему наблюдателю покажутся совершенно, возмутительно недопустимыми!

Это ж какая витиеватая система придумана?! Есть такие древние, от всего отказавшиеся старцы, из последних своих сил пытающиеся себе оправдать свое существование перед своим богом, от всей своей светлой души старающиеся помочь другим хоть советом; и от их имени выступает целый сонм дородных, здоровенных мужиков в допотопной одежде, увешанных цацками, живущих на необлагаемые налогами деньги на отданной им в безвозмездное пользование земле. 

Порой кажется, что они пытаются огораживать заборами все новые участки уже просто по инерции, и что говорят они о гонении на церковь, потому что за своей суетной рутиной (ну, как же, общение с людьми в больших количествах еще как утомляет) они просто уже давно не следят за веяниями эпохи, в которой живут.

Придти к такому выводу было бы ошибочно, тем не менее. Церковь, как и адвокаты, как и финансисты, давно поняли основную силу своего священного текста - она одинакова в любой религии. Как давно разобрались в сути этой силы и те люди, что во все времена стараются узурпировать власть в отдельно взятых государствах или на целых континентах.

Потому как всеми этими людьми - попами, лицемерными крючкотворами в думе, ошалевшими в погоне за прибылью дельцами и зарвавшимися председателями - движет одно и то же: алчность во имя огораживания себя и своих приближенных вассалов от других, «непросекающих» обезьянок. Священный текст размыт и тем удобен: как истолкуешь, так и поймут. Авторство, опять же, не твое, и личной ответственности потому ты не несешь.

Деньги, законодательные уловки и бог - вот идеальная троица власти, управляющей массами людей, забывших любопытство и дерзость созидания за сериалами и пивом. И поэтому тебе на каждом углу дадут денег в долг, расскажут о твоих обязанностях и попросят пожертвовать на еще один храм, если, конечно, ты человек духовный, а не безбожник вроде меня.

Ведь попу, окормляющемуся на твоем районе, нужно где-то молиться, чтобы тебе не нужно было ни о чем беспокоиться. Ведь если есть бог, и тебе уже сказали, что ему угодно от тебя, ты уже ни за что не отвечаешь. Просто молись и смотри телек. И еще гордись, непременно гордись собой!

Тем, что русский, например. Или православный. Или духовный. Или ещё чем-то, что ну ни при каких раскладах не измерить и в заслуги тебе не записать. Но измерять никто не будет, будь спокоен.

Денис Кугай

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей