Блоги / Денис Кугай

Ржавчина: плесень

05.04.2017 16:16|ПсковКомментариев: 14

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию программы Дениса Кугая. Напомним, его авторский аудио-блог «Ржавчина» выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Привет. Сегодня среда, а значит снова «Ржавчина» и я, Денис Кугай.

Жизнь большого и уязвимого Петербурга подверглась нападению в понедельник. И так уж вышло, что маленький Псков вздрогнул всем телом. Новые реалии. У всех нас там кто-то из семьи, друзья или коллеги.

Еще нужно сказать, что мир меняется все сильнее. И прежде чем я услышал эту жуткую новость по радио или в разговоре с другом, мне сообщила о ней социальная сеть. Я был на репетиции, и в ту минуту, когда я сказал, что произошло, все, не сговариваясь, похватали телефоны и вышли из зала в коридор позвонить. У всех все свои целы.

Новости из телевизора проникают в жизнь уже опосредованно, через интернет. Кто-то где-то уже дал в эфир фотографию какого-то подозреваемого, да выяснилось, что не того. Кто-то где-то сказал, что, вроде, на «Техноложке», потом, вроде, на «Сенной»… А, нет, всё же в перегоне… Но все выжимки четче всего появлялись в сети. Люди были собраны, многие напуганы, но были и те, кто моментально включился в сетевую работу с хэштэгом #домой. Благодаря этой вот рассудительной взаимовыручке, лишенной всякого пафоса заботе о ближнем – ведь никто и никогда не расскажет о каждом поступке индивидуально! – именно благодаря этой спокойной и собранной бескорыстности многие люди в скованном транспортным коллапсом «великане» в тот вечер и ту ночь попали домой.

Нет никакого смысла рассуждать о мотивах исполнителей – пока неизвестно ни кто они, ни сколько их, ни даже узнаем ли мы ответы на первые два вопроса. Согласитесь, вопросов к этому мерзкому теракту больше, чем ответов. Вопросы эти очень неудобны и вряд ли в ближайшем будущем получат исчерпывающие ответы. Но это прямая обязанность следствия (и теперь уже, к сожалению, величайший долг перед лицом родственников и близких погибших) – найти все необходимые ответы.

Но среди безумной, абсолютной бессмысленности самого этого деяния, и в тени собранного благородства и ненарочитой гуманности петербуржцев, негромко, но отчетливо прозвучали слова: «Поймать и убить!»

Очень легко присоединиться к массовке, скандирующей этот лозунг. Бессмысленно погибли невинные люди. А ведь кто-то из исполнителей даже еще разгуливает на свободе. Ведь было же второе устройство! А ведь еще есть и организаторы!

Все это так. Только ведь это не самое главное – наказать того, кто сделал. Это важно и необходимо, безусловно. Но самое важное предотвратить. Петербург уязвим. Он большой, он шумный и подчас очень хаотичный. Разве кто-то прямо сейчас решится однозначно объяснить, почему взрыв был в перегоне? Почему погибло четырнадцать человек, а не двести? Почему в это время? А почему траур в Петербурге? А что вся остальная страна? Почему только Ямал присоединился к трауру? Рой вопросов, вопросов, каждый из которых рождает новый. Предотвратить, вот что главное. А не убить одно какое-то ничтожество, которое и времени-то твоего не стоит.

Убей его, и вот это обезумевшее, отупевшее животное – уже борец, уже герой в глазах таких же туповатых, ведомых баранов. Убей, и даже призрачный шанс получить что-то еще от него, потом, когда будет яснее, что искать, исчезнет. Убей, и ты опускаешь себя до его же уровня.

Наказанием существам вроде этих, не имеющим смысла, замкнутым внутри убогого цикла в своей пустой голове, падким до примитивных восторгов и удовольствий – идеальным наказанием для них будет именно абсолютное безразличие к их целям, пренебрежение к их чаяниям. Их наказание должно быть неотвратимым и законным. Но оно должно быть негласным и рутинным. Оно должно быть механистичным и спокойным.

Только такое наказание будет идеальным, после которого любой скот, способный на акт столь низменный и тупой, однозначно, сквозь всю свою неизживную глупость, поймет: его поступки не будут замечены; он будет неизбежно наказан; а мы с тобой будем жить и растить своих детей дальше, пока он заживо гниет в своих сомнениях внутри маленькой пустой камеры под постоянным присмотром. Он будет гнить. Его имени не вспомнит никто. Может быть, два-три человека, которые, так же как и эта бактерия, сдохнут и сгинут в безвестности. Потому что такие как он – плесень, гниль человеческая. Потому что все его поступки для нас – только ржавчина, которая сделает нас сильнее. А мы будем жить. Вопреки всему, и благодаря и помня о тех, кто погиб.

Это был Денис Кугай. Береги себя. Пока.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей