Блоги / Денис Кугай

Ржавчина: лошадиное

14.06.2017 17:48|ПсковКомментариев: 70

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию программы Дениса Кугая. Напомним, его авторский аудио-блог «Ржавчина» выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Двадцать первого мая этого года (это было воскресенье) старейший цирк Нью-Йорка Ringling Bros. and Barnum & Bailey Circus дал свое последнее представление. Пятьсот человек второго состава, остававшиеся в штате цирка, отправились искать новую работу. Полсотни животных были пристроены на специальные ранчо доживать свои дни в относительном покое. Остальных забрали с собой их хозяева-дрессировщики, лучшие в своем деле, вынужденные искать иной доли в других штатах и даже странах мира.

Такова реальность двадцать первого столетия: дикие животные не должны использоваться для развлечения людей. Согласны мы с этим или нет – это насилие. Никакая ностальгия и приятные воспоминания детства не могут его оправдать.

Но это там, в параллельной реальности. У нас борьба с ненадлежащей эксплуатацией животных является побочным эффектом битвы горожан за чистые мостовые в центральном парке города. Я, конечно, о лошадках.

Десятого июня, в субботу, как и в предыдущую субботу, третьего числа, я гулял в Детском парке – люблю по субботам, сидя на скамейке, выпить там стаканчик кофе, знаешь ли. Запах свежего лошадиного навоза с этим занятием сочетается плохо, что уж тут скажешь. Но я вырос в восьмидесятые, я помню, что такое смрад с мясокомбината пару раз в неделю. Иногда нас даже заводили с прогулки обратно в группу детского сада – на улице находиться было невозможно! Даром, что детский сад на Текстильной, а мясокомбинат на Поземского.

Еще я очень люблю сирень. Помимо меня сирень очень любят лошади. Они любят ее есть – свежие побеги и листву, на счет цветов сказать не берусь. В эту субботу я сидел у «Двух капитанов», пил кофе, а лошадь ела сирень – ту, что за скамейками в сторону «Анастасии-римлянки». Девочка-подросток лет тринадцати, сидевшая верхом на лошади, в это время что-то по-деловому обсуждала со своей старшей коллегой, державшей под уздцы угрюмого пони.

Неделей ранее, также – сидя с кофе на скамейке, мы с моей спутницей наблюдали, как такая же вот девочка-подросток лет тринадцати-четырнадцати пыталась совладать с мощным животным под собой: лошадь очень куда-то хотела, а девочка пыталась покинуть на ней парк как можно скорее. В трудно скрываемой панике она скакала по газону, на лестницу в сторону парикмахерской «Руслан». Там из-под копыт сперва отпрянула девушка с коляской, затем отпрыгнули еще женщина и девочка. Наездница выглядела растерянной и бледной. Светофор через Октябрьский проспект загорелся предупредительным желтым, но животное очень хотело перейти – сию минуту! Автомобилисты понимали, что их транспортные средства явно выигрывают в управляемости, и спокойно подождали, пока наездница завершила свой вынужденный маневр уже на красный сигнал светофора.

И тогда я снова подумал про Псковский ипподром, энтузиастов-конников, конюшню и манеж – я был там позапрошлым летом, учился садиться в седло, спешиваться и ехать шагом. Еще тогда мне показалось странным, что кто-то пытается привить детям любовь к лошадям, катая их на усталых животных в шумном парке, а не там, в просторном манеже вдали от шумных толп и транспорта.

Почему же так выходит? Где же наш ипподром с его воспитательной функцией? Его нет, судя по всему. Есть только его группы в ВК, где людям предлагают учиться верховой езде, выездке, а также приглашают на конные прогулки. Еще в одиннадцатом году начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Николай Романов писал на сайте turchak.ru: «В соответствии с решением Арбитражного суда Псковской области ГУП «Государственная заводская конюшня «Псковская с ипподромом» признано несостоятельным (банкротом) и после завершения конкурсного производства было выведено из реестра юридических лиц (ликвидировано)… Всё имущество предприятия было реализовано единым имущественным комплексом с обязательством сохранения профиля деятельности. СПК племконезавод «Псковский» не является федеральной собственностью. Он имеет свидетельство о регистрации в Государственном племенном регистре по разведению русской рысистой породы лошадей. На конезаводе содержится 50 племенных конематок. Ежегодно реализуется из хозяйства до 30 голов племенного молодняка в различные организации и частным лицам. В конезаводе ведется племенная работа с лошадьми.»

Ну, смею предположить, что выручки с реализации тридцати голов недостаточно для безбедного существования, вот и гоняют наездницы своих питомцев в Детский парк. И гоняют, судя по всему, успешно, так как штрафы выписываются, те их оспаривают в суде, и, стало быть, риск попасть на такой штраф – до двух тысяч рублей, между прочим – приемлем.

Для катания у нас в городе власти выделили скверы на Сиреневом бульваре и улице Западной, но эти локации совершенно очевидно проигрывают главному парку города. И вот, всадницы скачут в парк. Там им предъявляют вытоптанные клумбы с тюльпанами, вонь и навоз на тротуарах. Сами они гоняют друг друга кнутами и перцовыми баллончиками в непростой конкурентной борьбе. Люди, наблюдающие «котлеты» наличности в руках малолетних наездниц, пожимают плечами и пеняют на «крышу в органах». А власти жалуются, что из действенных методов у них есть только межведомственные рейды.

Рейды. Ну да. В субботу третьего июня в Детском парке нелегальную предпринимательскую деятельность, сопряженную с риском для здоровья и жизни горожан, а также ущербом муниципальному хозяйству, осуществляли девушки, лошади и пони – всего восемь голов скота. (Девушек я не считал.) В субботу десятого числа – та же петрушка. Видимо, рейды эти проходят в какое-то особенное время, специальное для рейдов.

Не сдаваться обещает нам администратор группы «Контроль. Псков» в социальной сети Facebook, а по совместительству представитель пресловутой администрации города Пскова и борец со строительным мусором Анна Удовенко. Хочется пожелать ей удачи.

Еще очень хочется ей помочь. Хотя бы подсказкой. О том, что болезни не вылечиваются устранением симптомов. Если всадники, невзирая на штрафы, приезжают в парк, и всё это на фоне слухов о «крышевании», можно сделать три вещи:

1. Устранить механизм нарушения: проблема не в том, что они там нелегально катают детей. Проблема в том, что они туда приезжают. Что они не платят налоги. Что они угрожают здоровью прохожих. Нарушают правопорядок. Почему в Пскове двадцать первого века разрешена верховая езда по улицам в черте города? Лошади должны перевозиться в специальных трейлерах, обеспечивающих их комфорт и безопасность.

2. Рядовой гражданин должен четко понимать, что делать в случае, если он стал свидетелем нарушения. По какому номеру звонить? Какие меры должны быть приняты?

3. Чтобы распределить коррупционный риск, в условную «долю» - это лишь метафора, я подчеркиваю! – так вот, в долю нужно взять большее число ведомств. Всадник на тротуаре или проезжей части означает штраф ГИБДД, сигнал для зоозащиты, УГХ и комиссии по делам несовершеннолетних. Пусть по каждому сигналу опрашивают свидетелей, проводят проверку, и возлагают на хозяев животных штраф. А в случае рецидива ужесточают меры – вплоть до конфискации «русских рысаков».

Пусть уже наши ненаглядные нормотворцы сделают хоть что-нибудь. Это их прямая обязанность. И разъясните населению, как действовать при таких правонарушениях. Действовать – это тоже прямая обязанность, только уже наша. Может быть, тогда у нас перестанет вонять.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 38 человек
Лента новостей