Новости партнеров
Культура

В Пскове взят курс на уничтожение репертуарного театра - Виктор Яковлев

31.03.2014 14:55|ПсковКомментариев: 19
В Пскове взят курс на уничтожение репертуарного театра. Такое мнение в эфире радио «Эхо Москвы» в Пскове в рамках передачи «Понедельник» высказал заслуженный артист России Виктор Яковлев.
 
Он заметил, что курс, взятый художественным руководителем Псковского академического театра драмы имени А. С. Пушкина Василием Сениным, неминуемо ведет к уничтожению репертуарного театра. Поэтому, по мнению Виктора Яковлева, новому худруку не нужны профессиональные актеры, а нужны те, кто будет принимать гастролирующие труппы.
 
«Насколько театр великолепен внешне, настолько он неблагополучен внутри. Пскову нужен театр. Будет труппа - будет театр», - подчеркнул Виктор Яковлев. 
 
По его словам, у сотрудников театра не получается наладить с Василием Сениным диалог. «Мы очень ждали открытия театра, прихода нового руководства, потому что, во-первых, были сложные отношения с властью. Ведь театр - это роман с властью. А тут власть повернулась к нам лицом. Рейтинг Андрея Турчака взлетел в наших глазах. Какие-то исходные данные нового художественного руководителя внушали надежду. Потом наступила полоса разочарований», - сказал Виктор Яковлев и заметил, что в общении с актерами Василий Сенин применяет грубость и хамство, что не предполагает диалога. «Ему доступна только одна форма общения - монолог», - добавил артист.
 
Виктор Яковлев и Народный артист России, председатель Псковского регионального отделения Союза театральных деятелей России Юрий Новохижин уверены, что старожилы театра и Василий Сенин преследуют разные цели в развитии театра. «Сенин рассматривает театр как гастрольную площадку для других коллективов. А наша цель - чтобы в Пскове был свой театр. Псков имеет право на театр», - уверен Виктор Яковлев.
 
Юрий Новохижин предполагает, что Василий Сенин намерен сделать из Пушкинского театра автономное учреждение. «Заработал деньги - за все расплатись. А пока два года администрация области будет поддерживать театр финансово», - отметил он.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: Конфликтная ситуация в псковском театре Лепестки роз на вентилятор Реплика в сторону Василий Сенин работал, работает и, даст бог, будет работать в театре - Андрей Турчак Мавр сделал свое дело, мавр может уходить - Василий Сенин Заслуженная артистка РСФСР Лариса Крамер уличила худрука Василия Сенина во лжи Василий Сенин назвал себя ошибкой в Псковском драмтеатре Василий Сенин: Мы должны искать пути общего взаимопонимания Андрей Турчак не считает, что в Псковском драмтеатре происходит что-то из ряда вон выходящее Депутат Госдумы Михаил Брячак готов в меру своих возможностей поучаствовать в разрешении конфликта в Псковском драмтеатре Российский Союз театральных деятелей готов направить в Псковский театр конфликтную комиссию Обращение СТД о ситуации в Псковском театре не поступало в областную администрацию, утверждают в пресс-службе Директор псковского театра Дамберг заявил, что Новохижин и Яковлев давно не работали никем и что-то перепутали Александр Голышев: Движущей силой развития Псковского драмтеатра должно стать совместное творчество, а не разбирательства Псковское отделение СТД написало открытое письмо к врио губернатора по поводу ситуации в Пушкинском театре Псковская полиция отказалась возбуждать уголовное дело по заявлению Василия Сенина Руководство Псковского драмтеатра не намерено устраивать вечер памяти известного советского актера Валерия Порошина В конце мая в Ярославле состоится премьера спектакля «Свадьба», поставленного худруком Псковского драмтеатра В Пскове взят курс на уничтожение репертуарного театра - Виктор Яковлев Василий Сенин отказывается платить членский взнос в Псковское региональное отделение СТД Псковские актеры намерены принять открытое обращение к врио губернатора по поводу ситуации в Пушкинском театре Юрий Новохижин и Виктор Яковлев станут гостями программы «Понедельник» на радио «Эхо Москвы» в Пскове
Лента новостей