Новости партнеров
Культура

Эстонские художники продолжают популяризировать псковские пушкинские места

07.03.2015 15:17|ПсковКомментариев: 9

6 марта в Художественной галерее Нарвского музея открыли выставку, подготовленную Объединением русских художников Эстонии, сообщает Eesti Rahvusringhääling — Эстонская общественная радиовещательная корпорация. Называется выставка «Plenäär A. Puškini muuseum-kaitsealal» («Пленер в Пушкинском музее-заповеднике»).

На выставке представлены работы художников — членов объединения, в состав которого входит порядка 80 живописцев, графиков, скульпторов, дизайнеров, мастеров прикладного искусства, фотографов, живущих в разных уголках нашей страны-соседки. Авторам картин, представленных в экспозиции, посчастливилось побывать на пленэрах в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское»: «Золотая осень в Михайловском — 2013» и «Изображение в живописи интерьеров усадьб музея-заповедника А.С. Пушкина — 2014».

В Пушкинском Заповеднике корреспонденту Псковской Ленты Новостей рассказали, что эти пленэры проходили в рамках программы сотрудничества министерств культуры Эстонской Республики и Российской Федерации

Художник из Эстонии Эдуард Зенчик на пленэре в Пушкинском Заповеднике (2013 год). Фото с сайта Пушкинского Заповедника.

Результатом пленэров и работы в интерьерах Михайловского, Петровского, Тригорского стало более 200 работ. Некоторые из них сейчас находятся в богатом художественном собрании «Михайловского».

Искусствовед, руководитель программ Нарвского музея Елена Сохраннова полагает, что выставка будет пользоваться большим интересов жителей и гостей города. Необычная экспозиция уже сейчас нашла первых ценителей. Кроме того, здесь предполагается проводить занятия для школьников: с одной стороны, на выставке представлены практически все жанры живописи — пейзажи, натюрморты, даже портреты; с другой стороны, здесь представлены и разные направления современного изобразительного искусства.

Фрагмент экспозиции в Нарвском музее. Кадр из новостного сюжета, подготовленного на эстонском TV.

Планируется, что выставка «Пленер в Пушкинском музее-заповеднике» в Нарвском музее будет работать до конца марта. В музее напомнили, что в Эстонии это уже далеко не первая «михайловская выставка» мастеров из Объединения русских художников Эстонии: виды Пушкиногорья уже показывали на сборных и персональных выставках в Таллиннском Центре русской культуры, в Парламенте Эстонии, в других городах и залах страны.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей