Новости партнеров
Культура

В 2019 году работы в музее Софьи Ковалевской в Полибино будут завершены

01.08.2018 13:15|ПсковКомментариев: 3

В 2019 году работы в мемориальном музее-усадьбе Софьи Ковалевской в Полибино будут завершены. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН 1 августа сообщил директор Псковского музея-заповедника Сергей Сарченков.

По его словам, помимо реставрационных работ в здание будет закуплено современное оборудование и все, что нужно для создания экспозиции. Сергей Сарченков пообещал, что музей после реставрации будет очень интересным.

Напомним, на реставрацию музея из федерального бюджета выделено почти 25 млн рублей.

Помещичий дом выстроен в псевдоготическом стиле по проекту выдающегося русского художника и архитектора А. П. Брюллова в XIX веке. Он представляет собой двухэтажное здание с небольшой светелкой на третьем этаже.
 
В этом имении прошли детские годы впоследствии знаменитых дочерей В. В. Корвин-Круковского - Софьи Ковалевской и Анны Жаклар. Именно здесь Софья Ковалевская получила многостороннее развитие и приобрела интерес к математике.
 
Мемориальный дом был передан Псковскому музею-заповеднику в 1981 году. С 1982 года комплектуется фонд музея, проводятся исследования. С 1989 года в усадьбе с длительными перерывами из-за недостаточного финансирования ведутся реставрационные работы. С 1988 года музей открыт для публичных посещений.
 
Музей давно стал просветительским центром не только научных достижений С. В. Ковалевской, но и русской провинциальной усадебной культуры, дворянского провинциального быта середины XIX века.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Сюжет: О будущем псковских музеев рассказал Сергей Сарченков В 2019 году работы в музее Софьи Ковалевской в Полибино будут завершены Сергей Сарченков: Не надо превращать музей в туристическое шоу Зал современного искусства появится в Псковском музее после реставрации Плоская башня и Варлаамовский угол после реставрации будут открыты для посетителей практически круглый год Историческая экспозиция в Поганкиных палатах станет гораздо интереснее, пообещал директор музея Псковский музей-заповедник продолжит работу еще в течение месяца, а в сентябре закроется на реставрацию В подвале Двора Постникова в Пскове откроют музейный кинозал на 50 мест В новом музее во Дворе Постникова в Пскове реконструируют пять старинных печей Интересный музейный комплекс появится на Запсковье Будущее псковских музеев станет темой пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН
Лента новостей