Новости партнеров
Культура / Краеведение

Краеведческая конференция, посвященная 100-летию Великой российской революции, состоялась в Великих Луках

17.04.2017 22:27|ПсковКомментариев: 2

13 апреля в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского г. Великие Луки состоялась краеведческая научно-практическая конференция «Великая российская революция 1917 г. в контексте региональной истории XXв.», посвященная 100-летию революции. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщил член оргкомитета, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г. Великие Луки Дмитрий Белюков.

Организаторами конференции являлись комитет культуры администрации г. Великие Луки, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия, Великолукское городское краеведческое общество, Центральная городская библиотека им. М.И. Семевского.

В ходе конференции обсуждались следующие проблемы: «События февраля – октября 1917 г. в документах архивов г. Великие Луки и Псковской области», «Церковь, общество и местные органы власти в годы революционных потрясений и первое десятилетие советской власти», «Великие Луки и Псковский край в 30-40-е годы ХХ века».

Прозвучало 11 докладов исследователей из Великих Лук и Пустошки. Среди них: «Становление власти крестьянских и батрацких советов в волостях Великолукского уезда Псковской губернии (по документам Отделения ГАПО в г. Великие Луки)» (Галина Трофимова); Личный фонд И.И. Пескарева в Отделении ГАПО в г. Великие Луки (Надежда Лопатина); Пустошкинский край в период становления советской власти (Елена Юринова); Деятельность Великолукского всевобуча по развитию физической культуры и спорта в первые годы советской власти (1918-1923 гг.) (по документам Отделения ГАПО в г. Великие Луки) (Дмитрий Белюков); Неправедное гонение: власть и церковь в Великих Луках после революции 1917 г. (Владимир Орлов) и др.

Большинство докладов было основано на впервые введенных в научный оборот архивных источниках из фондов Государственного архива Псковской области. Материалы конференции рекомендованы к публикации в очередном номере краеведческого альманаха «Великолукский вестник». В завершении конференции великолукские краеведы определились с планом проведения других мероприятий.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей