Новости партнеров
Культура / Краеведение

Областная библиотека представляет материалы, посвященные Евгению (Болховитинову)

08.12.2017 22:05|ПсковКомментариев: 3

Псковская областная библиотека предлагает ознакомиться с материалами, посвященными 250-летию выдающегося филолога, историка, библиографа Евфимия Алексеевича Болховитинова (Митрополит Евгений)».

Этой незаурядной персоне посвящен очередной выпуск проекта «Псковские пятницы» и виртуальная выставка на сайте библиотеки.

Митрополит Киевский и Галицкий Евгений - видный деятель православной церкви, был блестящим ученым. Его научное наследие сравнимо с Ломоносовским.

Потомкам не просто оценить масштаб личности, но дружеские связи с ярчайшими умами эпохи, эпистолярное наследие и книги – служат наилучшим памятником.

Для Псковской земли он стал первым основательным историографом. Его труды по поиску, сбору и подготовке к печати письменных источников, которые без его усилий были бы утрачены – бесценны. На них опирается сейчас любое краеведческое исследование.

С полными текстами трудов Евгения (Болховитинова) можно ознакомиться в электронной библиотеке «Псковиана».

На сегодняшний день известно 107 работ Евфимия Алексеевича (102 на русском и 5 на латинском языке), из них 85 опубликованы, 22 хранятся в рукописном виде.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей