Новости партнеров
Культура / Краеведение

Конференция «Мой край в годы Великой Отечественной войны» в этом году вышла на областной уровень

04.05.2017 12:30|ПсковКомментариев: 1

3 мая в Псковском городском молодежном центре прошла 5-я молодежная научно-практическая конференция «Мой край в годы Великой Отечественной войны». Организаторами ежегодно выступает Молодежный центр совместно с общественным движением «Суть времени».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Молодежном центре, в этом году конференция вышла на областной уровень, в ней приняли участие ребята из Дедовичского, Бежаницкого, Себежского, Пыталовского, Гдовского районов. Всего было прислано более 30 работ.

Оценивали работы участников члены комиссии, среди которых были такие уважаемые и авторитетные люди, как заведующая краеведческим отделом областной библиотеки Елена Киселева и исследователь фонда «Достоверная история» Андрей Иванов.

По сложившейся традиции, работа делилась на 3 секции: генеалогическую, краеведческую и биографическую. В генеалогической секции обсуждались исследования, посвященные истории собственной семьи автора в годы войны, и лучшими были признаны работы Анастасии Мартинович из Белорусской средней школы Пыталовского района (1 место), Анастасии Дмитриевой из Псковского политехнического колледжа (2 место), Веры Ивановой из Идрицкой средней школы (3 место).

В краеведческой и биографической секциях лучшими стали работы Дарьи Семеновой из Тямшанской гимназии (1 место), Тимофея Тарасова из Яммской школы Гдовского района и Тагуи Багдасарян милицейско-правового лицея Пскова (2 место), Софьи Петровой из школы №2 Пскова и Полины Будяченко из Белорусской школы Пыталовского района (3 место).

Члены комиссии, которые участвуют в работе конференции уже не первый год, отметили, что уровень работ участников значительно вырос. Как сказала руководитель школьного краеведческого музея школы №13 г. Пскова Галина Васина, «я участвую во многих конференциях со школьниками и всегда убеждаюсь, что районы присылают очень сильные работы. Ребята из районов очень глубоко исследуют свои темы, делают интересные доклады. Для них эти темы почему-то более значимы и животрепещущи, чем для ребят из большого города».

Андрей Иванов, высоко оценив общий уровень работ, отметил: «Мы живем в новую эпоху. Теперь документы архивов, которые ранее были доступны только избранным исследователям и были труднодоступны для простых людей, теперь, благодаря информационным технологиям, доступны миллионам людей. Очень приятно, что вы эти возможности используете по максимуму».

Члены комиссии в заключении пожелали ребятам дальнейших успехов в исследовательских работах, а также поздравили всех присутствующих с наступающим Днем Победы.

По итогам конференции будут выпущены сборники, где можно будет ознакомиться со всеми работами участников.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей