Новости партнеров
Экономика
20.11.2009 17:35|ПсковКомментариев: 15
В Псковской области будут изымать неиспользуемые земли сельхозназначения. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, об этом сообщил губернатор Андрей Турчак 20 ноября на пресс-конференции в Санкт-Петербурге...
Комментарии 15
20.11.2009 19:21
Интересно в пользу кого будут изыматься 7
0
mestny 20.11.2009 20:09
Интересно, а что будет с землями Беляевой Татьяны Ивановны (настоятельница Спасо-Елизаровского женского монастыря игумения Елисавета), которая имеет в собственности свыше десятка земельных участков площадью в 3 гектара? А как быть с её подручной Брюзгиной Евгенией Васильевной - дояркой без добрых рук и безотвественного председателя Верхолинского сельсовета, - у которой в собственности 181 гектар земли? На них ничего не возделывается, а идут только на продажу. Как на таких предпринимателей посмотрит областная власть? Или поджилки трясутся? Сбор депутатов областного собрания перед завершающим голосованием по вопросу о гранизах охранных зон и просьба первого лица области проголосовать за зону многое проясняет и открывает глаза. Проблемы сотен людей их не тревожат. Главное - угодить верховным правителям. Вот и будут земли изыматься в их пользу!
0
бывший крестьянин 20.11.2009 22:13
изымайте неизымайте всеравно бурьяном зарастают все взоры на мегафермы устремлены а мелкие колхозы исчезают
0
Александр 20.11.2009 22:28
деревенские и так обделены и обмануты государством а теперь и паи непродать дайте хоть компенсацию за то что мы вговне жили инечего ненажили
0
21.11.2009 08:44
Уже изымать нечего. Все кустами заросло.
0
21.11.2009 12:21
На землях с/х назначения строить?
Земли с/х назначения надо засевать, т е использовать по назначению.
Питерские инвесторы захватили тысячи га плодородной земли в Псковском районе и не используют её.
Может сначало эти земли заставить работать, а затем оказывать помощь в захвате новых земель своим землякам.
Не случайно вопрос родился в Питере.
0
21.11.2009 13:41
Здравствуйте, китайцы! Лучших замледельцев в России нет, а Дальний Восотк уже освоен. Даже лягушки не прыгают.
0
21.11.2009 13:52
Кажется с 2010 года земля не должна делиться по назначению а согласно территориальных зон .Вроде земельный кодеск не меняли.
0
21.11.2009 19:58
Странно.Судя по тому, что написано,земли будут использоваться под строительство,а не по сельскохозяйственные нужды.То есть сельское хозяйство Турчак равивать не собирается,а отдаст земли под любое производство?
для mestny- согласен,такие как игумения Елисавета-просто аферисты,прикрывающиеся Богом.
0
21.11.2009 21:59
Изыматься будут в пользу фонда перераспределения...Фонд может продать или дать в аренду, даром никто ничего не отдаст. Изъять собственность не просто, сначала предупреждение, потом штраф, и лишь через 3 года через суд можно изъять. Какая-то неприязнь у Псковского губернатора к спекулянтам, хотя очень трудно разграничить инвестицию и спекуляцию. Обычно критерием разграничения указывают фактор времени. Если операция длится более года — это инвестиция, и экономический эффект она даст через значительный срок после вложения. Если до года — это спекуляция. На с.х. землях действительно строить нельзя, нужно изменение категории, или вида разрешенного использования. Не думаю что структуры купившие тысячи, десятки тысяч гектар собирались там что-то строить, думаю, конечным покупателем будет тот кто будет заниматься сельским хозяйством. Но оно по сути сейчас никому и не нужно, с такими кредитами и отсутствием дотаций , помощи и поддержки государства, не будет сельского хозяйства. А если губернатор призывает к изъятию земель, прокуратура действует совместно с администрацией области, а не контролирует их деятельность, то не будет долго-долго…никогда! Сибирь уже отдали китайцам…самим нам не освоить!
P.s. Спекулянты не имеет возможности перевода земель, заявил губернатор…возможность есть, по закону. Этот вопрос решается через губернатора, поэтому и не могут решить этот вопрос “спекулянты”. А вот если бы перевели, там где земли востребованы строителями, это бы увеличило предложение на рынке, земля бы подешевела… чем плохо? А если бы коммуникации провели, да построили дома, то еще лучше. Всех благ Вам, Псковичи!
0
скобарь 21.11.2009 23:33
Земли,ранее находившиеся в с/х назначении при СОЮЗЕ и потом успешно присвоенные,перекупленные никогда не будут работать в с/х нынче поскольку считаются "имуществом" и зачастую являются залогом под многомиллионные кредиты.
0
сосед 21.11.2009 23:56
для скобарь---успешно присвоенные кем? колхозниками? не будут работать до тех пор, пока с/х будет убыточно. а заберут землю прежде всего у бабулек-дедулек, которым власти вешали лапшу на уши: не продавайте по 5000-20000 за пай, продадите за миллион:))) кстати при продаже от бабушки спекулянту, государство имело преимущественное право покупки, но не пользовалось им. если уж и была совершиена ошибка то это развал СССР, и раздача паев колхозникам...а сейчас государство не эффективно, и собственник очень плохой, посмотрите на газпром, энергетиков, не удивлюсь если скоро за газ и свет будем платить больше чем в европе:(
0
скобарь 22.11.2009 12:38
Для Сосед -- бывшим колхозникам,-бабулькам и дедулькам выделялись паи сами догадываетесь где,правильно,заболоченная вдали от нас.пункта зачастую непроходимая местность.Колхозная элита себе забрала всё самое лучшее,затем продали эти земли вместе с техникой (колхозной),как теперь земли обрабатывать?!,да и кому вся мускулистая сила молодые парни и девчата уже давно покинули село.
0
22.11.2009 19:03
Мне важно чтобы был сохранен потенциал наших сельхозугодий а так как всем понятно что государство гораздо менее эффективный собственник чем частник то чтобы поля не заросли необходимо ЗАВЛЕКАТЬ покупателей на землю а не рассказывать им страшилки типа "не обработаете - отберем". Те кто заплатил за землю живые деньги не важно по 15 000 за пай + 5 000 за оформление или по 10000 рублей за гектар на вторичном рынке не позволит чтобы его скромные или нескромные инвестиции пропали.
Уважаемая власть, если Вы читаете настоящий комментарий, услыште мой голос - сформируйте базу данных по недостаточно эффективно используемым с/х участкам и ищите на них инвесторов. Не надо думать что что эта земля СЕЙЧАС кого-то из скупщиков интересует, все, эти времена ДАВНО прошли. Надо помогать собственникам вовлекать эту землю в оборот, чтобы она приносила какие то плоды и обеспечивала занятость на селе, а не КУСТОносила. Введите хотя бы упрощенный порядок изменения вида разрешенного пользования без изменения целевого использования. То есть пусть земли останутся в категории сельхозназначения, но с видом разрешенного использования под ДАЧНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. Глядишь и местным строителям хоть в чем то будет реальная помощь.
0
сосед 23.11.2009 17:41
все поля под дачное строительство?:))) нет, так тоже нельзя. а вот на растоянии до 10-15 км от крупных городов, можно как то разрешить, но с условием проведения коммуникаций и освоения. За не использование конечно как то надо наказывать, для начала налогами...а за обработку земли, наоборот от налога освободить. и вообще с крестьян налог не брать лет 10, все равно сейчас это не серьезная сумма в масштабах страны.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.