Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: Еще раз о «доминирующих самцах»

16.04.2014 09:23|ПсковКомментариев: 41

Наш мир устроен так, что в пределах ареала своего обитания особи метят свою территорию. Яркий пример тому – собаки, которые задирают лапу на каждом углу.

Известно, что самым грубым и жестоким существом, населяющим нашу планету, является homo sapiens.

И то, как они метят места своего пребывания, бросает в ужас всех здравомыслящих. Поэтому эти здравомыслящие придумывают законы, направленные на охрану окружающей нас среды.

Один из них – это Кодекс об административных правонарушениях.

А в нем есть статья:

«Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, … либо использование их не по назначению - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

В 2019 году в Пскове будут проводиться Ганзейские дни. И решение, принятое Псковской городской Думой 18 марта 2014 г. № 949, мне видится весьма своевременным. Оно гласит:

«2. Запрещается производить размещение афиш, объявлений, агитационных печатных материалов, иной печатной и наглядной информации, в том числе с лозунгами, призывами, информацией, направленной на дискредитацию граждан и должностных лиц, организаций, иной информацией на стенах, фасадах, ограждениях зданий и сооружений…»

А еще Жилищный кодекс РФ по этому поводу устанавливает:

« Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

 2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций».

Смею всех заверить, что нет ни одного решения собственников, позволяющего размещать подобные рекламки и объявления на стенах домов.

К сожалению, только жесткими методами можно постепенно приучать наших граждан к культуре и порядку.

Я уже несколько лет занимаюсь этим.

Поводом тому послужили множественные факты варварского наклеивания различных объявлений прямо под мемориальными досками Героям России, установленными на фасадах многоквартирных домов в Черехе.

Поэтому я в первую очередь позаботился о том, что бы перед домом были установлены тумбы для рекламы и объявлений.

Умные и воспитанные поняли. И им за это огромное человеческое спасибо!

Некоторые особи homo sapiens по уровню своего умственного развития не знают о таких способах распространения информации. Им обязательно надо налепить рекламку там, где чисто. Иначе их бизнес обязательно потерпит неудачу.

Но среди этих «самцов» в обязательном порядке есть доминирующие особи. Их особенность состоит в том, что они гадят в тех местах, которые обычным самцам недоступны.

Такие «доминирующие самцы» водятся в шараге «Псков-ключ».

Пользуясь своими возможностями, они предпочитают гадить внутри подъездов. Свои метки они ставят везде: на входных дверях, на дверцах электрощитов, на почтовых ящиках, и просто на стенах.

Жильцы нашего дома, сдирая ногти, соскабливают эти наклейки, а «доминирующие самцы», пользуясь универсальными ключами, имеют доступ в любой подъезд. Приходят, как правило, когда жильца на работе. И гадят. И гадят. И гадят.

Мы - срываем, они - гадят.

Позвонил я после очередной такой акции их главарю, и попросил, чтобы когда он посылает своих подростков гадить, те лепили свою рекламу на информационные щиты. Он ответил, что у него этим занимаются взрослые и, надо понимать, воспитанные люди.

9 апреля после очередной такой акции я позвонил по телефону 777-555 и выразил свое неудовольствие по факту очередного акта порчи общего имущества собственников нашего многоквартирного дома.

И «достойный ответ» на это мною был получен. В течение ночи с 01.25 до 05.55 мне позвонили четыре раза! Раздается звонок. Снимаю трубку. На том конце сопение, и трубку кладут.

Обратился в УВД Псковского района. Составили протокол.

А 15 апреля получил ответ.

То есть, нарушений нет ни в том, что варварски портится общее имущество собственников, ни в том, что хамы в течение ночи с чувством превосходства доминирующего самца не дают спать двоим пенсионерам-инвалидам.

Впрочем, у меня скопилось уже более двух десятков подобных ответов на мои обращения.

По какому вопросу не обратись в УМВД Псковского района – ответ неизменный.

В тот же день (15 апреля) я позвонил на прямую линию президента РФ Владимира Владимировича Путина и попросил распустить УМВД Псковского района за ненадобностью.

Александр Богач,

председатель Совета многоквартирного дома ДОС № 147

участник боевых действий в Афганистане,

инвалид по военной травме,

награжден орденами «Красной звезды»,

«За личное мужество», медалью «За отвагу».

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей