Новости партнеров
Дом / ИНТЕРАКТИВ-ДОМ

Интерактив: «Горводоканал» в одностороннем порядке расторгает договор на водоснабжение домов

13.10.2015 11:00|ПсковКомментариев: 40

9 октября обнаружила в почтовом ящике уведомление от МП «Горводоканал», где сообщается, что со мной в одностороннем порядке расторгается договор, ссылаясь на постановлении прокуратуры № 02-01-2015 от 19.02.2015 г. Пскова, но оплачивать услуги «Горводоканалу» нужно, как и прежде, но только теперь без договора.

Весь наш дом получил такие уведомления. Кое-как дозвонилась до «Горводоканала», где мне все это подтвердили. На мой вопрос, а на каком основании я вам должна оплачивать услуги, если нет договора, мне ответили: «Весь город так платит, и никто не возмущается»

Получается, что теперь никто не несет обязательств ни перед кем. «Горводоканал» может и не предоставлять услуги, так как нет договора, может поменять расчетный счет, не сообщив нам, и денежки поплывут кому-то в карман. Юридически потом сложно будет что-то доказать. С другой стороны, я могу тоже не оплачивать услуги - ведь нет договора, где прописаны все права, обязательства, ответственность сторон.

Очень хочется услышать ответ директора МП «Горводоканал» Константина Болотина. Тем более это касается всех жителей Пскова.

Светлана

Псковская Лента Новостей обратилась за разъяснениями в МП «Горводоканал».

Как сообщили на предприятии, согласно пунктам 8, 9 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354, ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальных услуг холодного водоснабжения и водоотведения в многоквартирном доме,если способом управления многоквартирным домом является непосредственное управление домом. Если для целей управления многоквартирным домом выбрано управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управление управляющей организацией, то исполнителем коммунальных услуг является ТСЖ (жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация).

«МП г. Пскова «Горводоканал» сохранило договорные отношения с собственниками помещений многоквартирных домов, если ими в качестве способа управления домом выбрано непосредственное управление, и расторгло договоры с собственниками помещений тех многоквартирных домов, для целей управления которыми выбрано управление товариществом собственников жилья (жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией)», - пояснили на водоканале.

После расторжения таких договоров дальнейший расчет за услуги холодного водоснабжения и водоотведения должно производить товарищество собственников жилья (жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация) по счетам – фактурам, выставляемым предприятием.

Указанные организации при решении собственников вносить плату за коммунальную услугу напрямую ресурсоснабжающей организации в соответствии с ч.7.1 ст.155 ЖК РФ вправе заключить с ресурсоснабжающей организацией соответствующий агентский договор.

На основании агентских договоров МП г. Пскова «Горводоканал» после расторжения «прямых» договоров с собственниками помещений продолжило осуществлять начисление, изготовление квитанций, их доставку и прием платежей за услуги холодного водоснабжения и водоотведения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 154 человека
Лента новостей