Новости партнеров
Интерактив

Написать на ПЛН
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

За информацию данного раздела ИА «Псковская Лента Новостей» ответственности не несет. Достоверность публикации администрация сайта не гарантирует. Информация в данном разделе публикуется посетителями сайта.

Интерактив: мамы Пскова об изменениях в оплате за содержание ребенка в детсадах

13.01.2012 09:26|ПсковКомментариев: 192

Мамы Пскова узнали о постановлении администрации города Пскова от 27.12.2011 № 3372 «Об утверждении Положения о плате, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание детей в муниципальных образовательных учреждениях города Пскова, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования», в Приложении 1 к которому разъясняются изменения в оплате за содержание ребенка…

Теперь мы будем платить за содержание ребенка в детском саду даже за те дни, когда его в учреждении не содержим (ребенок на больничном, в отпуске). Псковские мамы хотят услышать разъяснения, на каком основании принято это постановление? Какова его цель?

Если муниципалитету так трудно содержать свои учреждения, не логичнее ли увеличить размер родительской платы, а не заставлять родителей платить зимой за снег? Почему я теперь не могу забрать ребенка в отпуск на лето, ибо мне обойдется это в два раза дороже: я содержу ребенка в отпуске, плюс содержу сад, которым летом не пользуюсь.

Как будет подтверждаться факт отпуска родителей (на случай отсутствия ребенка именно на этом основании)? Почему плата за сад (при отсутствии ребенка) на время отпуска родителей 22,22 р., а за лишний выходной на неделе 44,44 р.? В эти дни свет в саду дороже? или отопления больше потребляется? или воды? Размер родительской платы конкретного воспитанника определяется умножением стоимости 1 детодня на количество дней, проведенных этим ребенком в группе в данном месяце, так на каком основании администрация города вводит «пустодни»?

Постановление опирается, в том числе, на Устав г. Пскова, но, согласно ст. 28 Устава, установление родительской платы, как услуги, предоставляемой муниципальными учреждениями, относится к компетенции городской Думы. В Уставе г. Пскова нет правовых норм, указывающих на то, что установление родительской платы в детских дошкольных учреждениях относится к полномочиям администрации Пскова. Даже поверхностное изучение практики родительской платы в детских садах других регионов показывает, что такого беспредела нет нигде. Псковские мамы намерены защищать свои интересы с привлечением как можно большего внимания к данной проблеме.

Галина

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 259 человек
Сюжет: Новое положение об оплате детсада Псковская прокуратура намерена обжаловать судебное решение по оплате детсадов в кассационном порядке Детей в псковских детсадах недокармливают на 12 рублей в день На деньги от повышения платы за детсады можно будет купить игрушки и канцтовары - Елена Уткина Решение по плате за детсады должно быть не административно-командным, а взаимоприемлемым - Петр Слепченко Прокуратура Пскова обжалует решение суда в отказе признать незаконным постановление об оплате детсадов Точку в вопросе о плате за детсад поставит Псковский городской суд В Пскове обсудили стимулирование эффективности заполнения мест в детсадах Псковская прокуратура оспаривает в суде положение об оплате за детсад Родители Пскова и администрация города выработали совместное решение о внесении изменений в постановление о новом порядке родительской платы за посещение детских садов детьми Прокурор Пскова вынес протест на постановление администрации города об изменениях в оплате за детсад Петр Слепченко обсудит с мамами изменения в оплате за детсад Новое положение об оплате детсада повышает ответственность родителей - администрация Пскова Отменить изменения в оплате за детсад требует Псковская городская Дума Интерактив: мамы Пскова об изменениях в оплате за содержание ребенка в детсадах
Лента новостей