Новости партнеров
Oбозрения

Мгновения весны. Обзор «Псковской правды Вече»

27.05.2010 17:23|ПсковКомментариев: 0

Обзор газеты «Псковская правда Вече»

В последнем весеннем номере еженедельник «Псковская правда Вече» подвел итоги трех месяцев. Авторы выделили десять «Мгновений весны» и оценили их значимость и влияние на региональные процессы по 10-балльной шкале. 10 баллов не получил никто. Самый высокий балл – 9, получили перестановки в региональном отделении «Единой России», в результате которых псковских единороссов возглавили Елена Бибикова и Надежда Орлова. Наименьший балл – 1, получил приезд в регион двух бывших губернаторов Владислава Туманова и Евгения Михайлова. Последний даже дал пресс-конференцию. Зачем – непонятно.

«Весна на исходе, а «дней, которые бы потрясли» так, с ходу и не назовешь. Да и не с ходу тоже», - дает оценку в своей авторской колонке «Сезонное затупление» Александр Савенко. – «Даже главное в политической жизни региона прошло как-то немного буднично, спокойно, без надрыва. Отчего в пору сделать вывод о неком весеннем затуплении».

«Шанс на эффективность» - «Псковская правда Вече» опубликовала эксклюзивное интервью с новым руководителем регионального исполкома «Единой России» Надеждой Орловой. В Псков она переезжает из Питера, туда приехала из Москвы, а детство провела в Калуге. Интервью получилось не просто с политиком, но и с обаятельной собеседницей – не только о политике, но и о личной жизни и жизненных ориентирах. На вопрос о том, что она думает про возглавляемую структуру, Орлова ответила уклончиво: «Знаю, что мы разные, но у нас есть все шансы быть эффективными».

В газете начинают публиковаться небольшие рассказы об обитателях детской деревни Федково в Порховском районе – ребятах из Бельско-Устьенского дома-интерната для умственно отсталых детей. «Это небольшие истории о мальчишках. Пацанах. Они отличаются от обычных ребят, они по-другому понимают, по-другому реагируют на мир. Они необычны. Они уникальны», - говорится к преамбуле статьи «Первый парень на деревне». Главный герой первой публикации – Сергей. «У него две проблемы – страсть к новаторству и воровство».

По выходе из детдома некоторые псковские сироты находят свои квартиры в непригодном для жизни состоянии. Хотя по документам – это все сплошь хорошие дома и квартиры. Как так получается, рассказы сирот, их помощников и мнение официальных лиц -  в статье «Сиротское жилье».

Знакомство с командиром отдельной роты ДПС, майором милиции Владимиром Папортом наводит на мысль, что образ честного сотрудника ГИБДД в «Нашей Раше» рисовали с него. Он ездит на «шестерке», называет бреднями разговоры о том, что сотрудники ГАИ – состоятельные люди, и единственный выходной в неделю сейчас проводит на огороде». «Портрет настоящего гаишника» - в рубрике «Наши соседи».

«Инвалид на костылях грациознее ходит, чем это ваше бабье на каблуках со стразами. Но их не так много как во Владивостоке. Там все, а у вас – отдельные экземпляры», - заявил Михаил Задорнов о псковских женщинах. О концерте, чудачествах и сумасшедшинке сатирика и скандалиста – в статье «Игра слов и воображения».

Также в номере:

«Женщина в белом» - очередное превращение красивой женщины в прекрасную в проекте «Модная революция».

«Кто на свете всех милее» - о конкурсе «Самой красивой маме» Пскове и его победительницах.

«Раз - прививка, два – прививка» - прямая линия главного внештатного инфекциониста Псковской области Ирины Сивачевой о клещах, прививках, СПИДе и Индии.

«Водительский дом» - кто, где и за сколько учит водить машину в Пскове.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей