Новости партнеров
Oбозрения

Выйти из плена. Обзор «Псковской губернии»

23.06.2010 18:32|ПсковКомментариев: 0

Обзор газеты «Псковская губерния», / № 24 (495) 23-29 июня 2010 г.

Игорь Борисов в своей статье рассуждает «О пенсионном возрасте». «Министр финансов России Алексей Кудрин на Петербургском экономическом форуме сделал заявление о неизбежном повышении пенсионного возраста: «Когда мы это решим - через год, через два, через пять - это не так важно сейчас, но это придется сделать». Заявление беспрецедентное по своей лживости и цинизму. Когда приходится иметь дело с наперсточниками такого уровня, необходимо внимательно следить за их пальцами. Ложь первая. Нам старательно внушают, что российский пенсионный возраст - один из самых низких в Европе, отсюда и трудности…». 

О том, как глава Пскова Иван Цецерский чуть было не поссорился с местными коммунистами, читайте в материале Константина Минаева «Ради красного словца». «18 июня 2010 года состоялась 63-я сессия Псковской городской Думы. «Гвоздем программы» заседания городского парламента с необычайно короткой повесткой дня стал отчет главы Пскова Ивана Цецерского о проделанной им в течение года работе. Оформленный в виде иллюстрированной брошюры текст отчета вызвал большой интерес у многочисленных гостей сессии. Однако в процессе обсуждения доклада главе города пришлось пообещать внести в него политическую правку».

В статье Алексея Старкова «Дважды убитые» читайте о том, как «забытые солдаты Великой Отечественной напоминают о себе в Пскове на каждом шагу». «Этот текст я написал больше года назад и разместил в Интернете. За это время практически ничего не изменилось. Прошумел кризис, обанкротился застройщик концлагеря Шталаг-372 - компания «Ремстрой-2», идет вялое достраивание домов на месте захоронений военнопленных по улице Юбилейной и реструктуризация обязательств перед дольщиками, отпраздновали очередной юбилей Великой Победы... К последнему событию был приурочен ряд соответствующих мероприятий, в том числе и традиционное приведение в порядок воинских захоронений. Только не нашлось в этой программе места для безымянных могил советских военнопленных. Слишком хлопотным оказалось это дело...». Константин Обозный в статье «Преданы и забыты» затрагивает тему о советских военнопленных, которая «остается страницей постыдного умолчания в истории Второй Мировой войны».

В статье «Идите в Палкино!» Льва Шлосберга (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) читайте о том, как «власти ищут самый беззащитный район, чтобы без особых затрат расположить в нем самую большую помойку Псковской области». «На территории Псковской области, судя по всему, появилась еще одна точка острого и растущего общественного напряжения. Злоключения блуждающего вокруг Пскова - то отдаляясь, то вплотную приближаясь к областному центру - нового полигона для утилизации твердых бытовых расходов, проще говоря, самой главной псковской свалки, прибрели к новому своему этапу. На новую территорию. Вынужденно действующий до сих пор (основанный в 1947 году) полигон бытовых отходов давно «врос» в городскую территорию региональной столицы и стал постоянным кошмаром жителей Пскова, особенно в месяцы летних пожаров. Запах горящей свалки знает в областном центре едва ли не каждый горожанин. Переполненная городская свалка стала одной из постоянно тлеющих проблем Пскова, спровоцировавших не один политический конфликт».

Виктор Николаев в статье «Ганзейский путь» пишет о перспективе Пскова получить право стать столицей Ганзейских дней. «В прошлом году международные Ганзейские дни принимал Великий Новгород. Этим летом, с 24 по 27 июня, ганзейской столицей будет эстонский город Пярну. Псковские власти загорелись идеей проведения этого международного форума в прошлом году, когда Новая Ганза собралась под стенами новгородского Детинца. Но оказалось, что график ежегодных мероприятий расписан чуть ли не до 2037 года. Шутка ли: сегодня в состав Ганзы входит более 200 городов из 17 европейских государств, в том числе - 12 городов из РФ…».

Материал «Уходят лучшие из дома» посвящен светлой памяти Елены Ивановны и Бориса Степановича Скобельцыных. В субботу, 19 июня, на историческом Дмитриевском кладбище Пскова родные и близкие простились с Еленой Ивановной Скобельцыной, супругой и верным спутником жизни Бориса Степановича Скобельцына. Спустя почти 15 лет после кончины архитектора-реставратора и Почетного гражданина Пскова (на памятнике начертано: «защитник Пскова») супруги Скобельцыны снова вместе: теперь уже в лучшем из миров. Они оба посвятили свою жизнь борьбе за псковские памятники истории и культуры. Они вместе прошли по Псковской области пешком сотни километров, своими руками подготовили сотни паспортов на памятники, многие из которых до сих пор являются единственными…».

В материале «Между двух огней» Елена Черепицкая рассуждает о том, как непросто сообщить своим детям о том, что мама с папой разводятся. «Вокруг да около этой темы я ходила два с лишним года. Говорить о разводе, о детях в распадающейся и постразводной семье очень сложно. Многие тематические вопросы оказываются слишком личными, многие - слишком глобальными. Но все-таки рискну. Статистика говорит, что для половины отечественных семей с детьми этот разговор ой как актуален. Восемь лет назад и мы внесли свою лепту в эту печальную статистику. Саша только поступил в первый класс, и жизнь его была нелегкой - родители ссорились. Это сказывалось на всем - на каждодневном настроении, на успеваемости, даже на внешнем виде. В шесть лет он был маленьким крючком - так сутулился. Именно поэтому я была уверена тогда и уверена сейчас: если двое взрослых категорически не способны прийти к компромиссу и мирному существованию, сохранять семью под предлогом «ради детей» - смысла нет. Рядом с несчастливыми родителями дети счастливы не бывают».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей