Новости партнеров
Oбозрения

Обзор сферы развлечений с 23 по 30 июня: о молодежной све-жести и киноновинках

30.06.2010 14:49|ПсковКомментариев: 0

День молодежи со всеми мероприятиями к нему приуроченными так и просится в обзор.   И хоть праздник этот утвержден постановлением правительства и носит, так сказать, «официальный» характер, в регионе было достаточно интересных акций, приуроченных к нему. Например, впервые в Пскове прошел фестиваль роллеров и велосипедистов «Роллер Фест Псков 2010». В нем приняли участие свыше 100 человек – в основном, тех, кто по возрасту попадает под определение «молодежь». Хотя были на фестивале и люди повзрослее. Говорят, самому старшему участнику мероприятия – 70 лет!

Роллер-фестиваль начался с пробега роллеров, велосипедистов и скейтбордистов по Коммунальной. Со стороны это было похоже на первомайское шествие, но только более веселое, яркое и динамичное. По сути  это и была демонстрация – достижений и возможностей, которые в полной мере участники фестиваля показали на площадке у торгового комплекса «Империал». Там выступили представители различных уличных субкультур: роллеры, любители велоэкстрима и бокинга и даже танцоры брейк-данса. Потрясающее владение собственным телом, выполнение достаточно сложных трюков вызывали восторг у зрителей, которых собралось немало.

Дню молодежи также посвятил серию вечеринок клуб «Супер». Мероприятия под общим названием «Све-жесть» прошли там 25 и 26 июня. Центральным моментом этого уикенда стало лазерное шоу из Северной столицы. Главным элементом представления стали яркие мультипликации и движущиеся объемные фигуры. Визуальный ряд дополнялся звуковым сопровождением. Гостей клуба приятно удивили крыша и верхние этажи здания, с которых лазерные проекторы изображали объекты на близлежащих строениях и в небе.

Кроме того, в самом «Супере» работало пять танцполов. «Кухня» порадовала посетителей звучанием в формате Tech, Progressive и House, «Камасутра» -  эксклюзивной танцевальной программой от шоу-балета «Небеса», боулинг-клуб «Самолет» собрал всех любителей Europop и Russian Dance, а блюз-кафе «Винил» приготовил для своих гостей ирландские мелодии в исполнении Session on stage, традиционный блюзовый Jam session и музыкальные сеты на раритетных пластинках.

Кстати, в минувшее воскресенье «Винил» принимал гостя из Сан-Франциско. Правда, приезжим Лоуренса Валентайна назвать сложно. С нашим городом он связан давно, женат на псковичке, пел в Псковском камерном хоре. На этот раз он приехал в Псков на месяц, в течение которого успел «засветиться», выступая в музее Мусоргского и в Городском культурном центре, где исполнял классические произведения.

Надо отметить, что по профессии Лоуренс Валентайн – не музыкант. Он - доктор юриспруденции, потомственный юрист. Но поет давно и с удовольствием. Исполняет, как американские песни, так и оперные арии, очень любит Россию и русскую музыку.

В «Виниле» американский певец исполнил песни Бродвея: партии из мюзиклов, известные джазовые хиты под аккомпанемент пианиста Сергея Попова. Так что если в прошлые выходные «Супер» устроил путешествие в Лондон, то «Винил» на этот раз подарил виртуальное путешествие в Нью-Йорк.

События фильма «Рыцарь дня», который стартовал на прошедшей неделе и завоевал любовь зрителей, тоже происходят в Америке. Картина рассказывает историю «рыцаря» из спецслужб, роль которого исполняет Том Круз, и его вынужденной помощницы в лице Кэмерон Диас. Полет в Бостон оборачивается для героини чередой опасных, но потрясающих приключений. Их свела сама судьба: обычную домохозяйку Джун, которой категорически не везет с парнями, и ее внезапного ухажера Милнера, оказавшегося международным шпионом. В общем, довольно обычный сюжет, но фильм, судя по отзывам, такой, что можно посмотреть еще раз. Зрители отмечают и юмор, и игру актерского дуэта Круз - Диас, и классные спецэффекты.

Другая премьера – «Чужая» не собирает полные залы. Возможно это, как отметил мой коллега Саша Донецкий в статье (ССЫЛКА), посвященной фильму, потому что «Чужая» имеет все шансы со временем стать культовым фильмом»: «Для этого имеются все ингредиенты: провал в прокате (на сеансе вместе со мной было три человека), дебют актеров, у которых явно большое будущее, а главное, редкая художественная адекватность». Сотрудники кинотеатров объясняют невысокую посещаемость жестокостью, показанной в фильме, и серьезными возрастными ограничениями (лица до 18 лет на сеансы не допускаются).

Надо сказать, что псковичи не «рвутся» смотреть как  жестокие и реалистичные кинокартины, так и фильмы ужасов. Триллер для подростков в 3D «Врата» тоже не нашел армию поклонников, да и «Кошмар на улице вязов» надежд на высокую посещаемость не оправдал. Отсюда вывод: нравится совсем другое кино. И судя по тому, что лидерами проката становятся «Шрэк», «Алиса в стране чудес», «Как приручить дракона», большинству зрителей нравятся добрые фильмы и мультфильмы для семейного просмотра. В «Октябре», кстати, все они были показаны в формате 3D, так что посетители кинотеатра увидели любимых героев в трехмерном объеме. Кстати, такие фильмы предпочитают не только родители с детьми, но еще и молодежь.

Правда, молодые люди, похоже, еще и любят романтические истории о вампирах. О билетах на заключительный фильм  «Сумеречной трилогии» спрашивали за две недели до премьеры, которая состоялась только сегодня. Так что, возможно, у «Затмения» есть все шансы стать, как «Аватар», очередным лидером проката.

Отмечала День молодежи Ваша Алиса Селезнева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей