Новости партнеров
Oбозрения

Контрольный прикуп. Обзор свежего номера «Псковской губернии»

01.09.2010 12:48|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию анонсы основных материалов свежего номера региональной общественной газеты «Псковская губерния» (№ 34 (505) 01-07 сентября 2010 г).

Игорь Борисов в статье «О Химкинском лесе и гласе народа» затрагивает тему вырубки Химкинского леса. «Президент России Дмитрий Медведев распорядился приостановить вырубку Химкинского леса и провести дополнительные общественные слушания по данному вопросу. Что это? Победа гражданского общества? Или очередная разводка антинародной власти? Создавшаяся ситуация высветила целый клубок проблем. Прокладывается новая скоростная автотрасса из Петербурга в Москву. Её упорно хотят провести через подмосковный лес. Жители Химок протестуют против уничтожения леса уже несколько лет. Лес – место отдыха химчан. В него входит реликтовая дубовая роща с родником Святого Георгия. Лес – лёгкие мегаполиса. Москве давно дышать нечем. В этих условиях необходимо сражаться за каждое дерево», – пишет автор. И сражение в данном случае, по его словам, - вовсе не метафора.

О том, как «свежеиспеченный градоначальник Пётр Слепченко пытается разобраться в себе и в городе Пскове», читайте в статье Константина Минаева «Смешанные чувства».  «2 сентября 2010 года в Пскове начнет работу конкурсная комиссия по замещению должности главы администрации Пскова. Но абсолютно никакой интриги в работе комиссии нет: никто не сомневается в том, что по итогам «конкурса» представленный губернатором Андреем Турчаком вчерашний начальник контрольного управления администрации Псковской области Пётр Слепченко без лишних усилий избавится от приставки «и. п.» и станет юридически полноценным главой администрации города Пскова. Эту уверенность полностью подтвердила и пресс-конференция, данная г-ном Слепченко в кампании главы города Ивана Цецерского 30 августа в рабочем кабинете главы администрации города.  Пётр Михайлович был бодр, демонстрировал уверенность в себе и большими порциями излучал оптимизм, чем вступил в непосредственную конкуренцию с постоянно оптимистичным г-ном Цецерским. Никаких сомнений в своем личном будущем в новом обширном кабинете у Петра Слепченко нет».

Зато Ян Лузин с тревогой всматривается в свое прошлое и с осторожностью – в будущее. Подробности – в еще одном материале Константина Минаева, «Билет на Титаник».  «25 августа свежеотставленный глава администрации Пскова и свежеиспеченный заместитель губернатора области Ян Лузин дал пресс-конференцию. Г-н Лузин, который, по идее, должен был быть счастлив повышением, выглядел весьма настороженным и старался говорить максимально аккуратно. Всё сказанное им можно свести к трем темам: «отчет о проделанной работе», комплименты губернатору Андрею Турчаку и обещания хорошо работать на новом месте. Но степень оптимизма Яна Вячеславовича существенно уступала демонстративно позитивному заряду Петра Слепченко, занявшего его пост во главе администрации города Пскова».

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) в статье «Послание о презрении» пишет о том, как «Владимир Путин дал понять, что избранный им способ управления народом России будет использоваться им пожизненно». Поводом для статьи послужило интервью обозревателя газеты «Коммерсатъ» Андрея Колесникова с премьер-министром Владимиром Путиным, опубликованное 30 августа. Подробнее в свежем выпуске «Псковской губернии»,  

Также читайте статью «Озерное гнездо» Бориса Вишневского. «Бывший следователь по особо важным делам Андрей Зыков в конце 1990-х годов расследовал в Петербурге громкое дело «Двадцатого треста»: за границу уводили миллиарды, выделенные в качестве ссуд и кредитов из городского бюджета. Фигурантами этого дела были люди известные - заместитель мэра Петербурга Владимир Путин, глава комитета финансов Алексей Кудрин и депутат Законодательного Собрания (нынешний глава комиссии по городскому хозяйству) Сергей Никешин. Знакомые все лица. Но Путин стал президентом – и дело закрыли. Сейчас Андрей Зыков вновь «замахнулся» на Владимира Путина – обратился в Следственный комитет при прокуратуре России, прося… провести проверку на предмет наличия экстремистской деятельности в действиях Путина и членов небезызвестного кооператива «Озеро», которые фактически оккупировали берега озера «Комсомольское».

«Главное – достроить дом?» - этим вопросом задается в своей статье Лев Шлосберг. В публикации вновь поднимается тема строительства домов на улице Юбилейной. «Будущие жильцы долгостроев на улице Юбилейной в Пскове всё же могут получить квартиры в домах на костях тысяч советских военнопленных». Подробнее читайте в свежем выпуске «Псковской губернии».  Также в выпуске – статья «Посылочка» Елены Черепицкой.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей