Новости партнеров
ПЛН 10 лет

Хорошо забытое старое: об атаке анонимного противника и чемодане с 70 000 евро

16.08.2010 19:02|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 16 августа, в рубрике «Хорошо забытое старое» Псковская Лента Новостей представляет самые интересные новости этого дня за 10 лет своего существования в медиа-пространстве.

Если ружьё висит на стене, то оно в конце концов выстрелит, а если нож лежит в кармане?

16.08.2001 17:45 ПЛН, Псков

Как стало известно из компетентных источников, некий 18-летний пскович заимел привычку носить при себе в кармане нож. Этот нож он носил с ноября прошлого года. И вот на днях, а именно в прошлую пятницу, нож ему понадобился. Угрожая ножом, он напал на одинокого прохожего на Железнодорожной улице. У жертвы были отобраны деньги.

18-летнего псковича задержали сотрудники милиции. Теперь ему придётся отвечать сразу по двум статьям уголовного кодекса: за незаконное ношение холодного оружия и за совершения разбойного нападения.

Утвержден план мероприятий по ремонту фасадов зданий в историческом центре Пскова

16.08.2002 15:48 ПЛН, Псков

Администрация города Пскова приняла специальное распоряжение «О подготовке фасадов ведомственных зданий к 1100-летию». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации. Согласно этому распоряжению утвержден план конкретных мероприятий по ремонту фасадов и строений ведомственных здания, расположенных на площади Ленина, на Октябрьском и Рижском проспектах, а также на улицах Советской, Пушкина, Некрасова, Вокзальной, Гагарина и других. Цветовое решение фасадов будет согласовываться в управлении строительства и архитектуры города. Планируется, что весь комплекс работ по покраске фасадов зданий будет завершен в срок до 1 июля 2003 года.

Губернатор Евгений Михайлов предупредил псковичей об атаке анонимного противника

16.08.2004 14:43 ПЛН, Псков

13 августа в эфире ГТРК «Псков» было передано официальное заявление губернатора Псковской области Евгения Михайлова, которое зачитал председатель комитета по СМИ администрации Псковской области Александр Сотник.

В заявлении губернатора говорится, что администрация Псковской области находится в данный момент под ударом московских политиков, которые, по утверждению губернатора, преследуют свои интересы в связи с предстоящими губернаторскими выборами и поэтому пытаются опорочить областное руководство. Евгений Михайлов заявил, что деятельность этих политиков мешает области.

Фамилий политиков, атакующих обладминистрацию, Михайлов не назвал. Конкретного повода, заставившего сделать данное заявление, в его тексте также указано не было.

Отметим, что ранее 13 августа губернатор Евгений Михайлов лично выступал перед журналистами, однако ничего не сказал о «деструктивной» деятельности своих оппонентов.

Посуда, найденная на подзноевском раскопе в Пскове, была завернута в немецкие газеты

16.08.2006 15:28 ПЛН, Псков

Вся посуда, найденная на подзноевском раскопе, была завернута в немецкие газеты разного года выпуска, и лишь одна тарелка была завернута в русскую газету, 1917 года выпуска. Как передает корреспондент ПЛН, об этом на заседании псковских археологов сообщила начальник раскопа Татьяна Ершова, рассказывая об интересном «кладе», найденном во время раскопок в районе палат Подзноевых.

Среди находок были кружки, чашки, тарелки, заварники и другие предметы производства мануфактуры Кузнецова, Рижского завода, польского, венгерского производства, изготовленные в XVII-начале XX веков. Почти вся посуда сохранилась в первозданном виде. Сам «клад» находился в отдельной яме. Всего было найдено 100 предметов.

«Скорее всего, в палатах Подзноева жила немецкая семья среднего достатка. Когда началась Октябрьская революция, они решили сохранить свое имущество до лучших времен», - предположила начальник подзноевского раскопа. 

Добавим, что площадь раскопа составляет более 1 тысячи метров, мощность культурных отложений достигает 0,7 метров. В настоящее время археологами раскрыт горизонт пожара конца XVII века, в котором существенно пострадала застройка позднесредневекового периода. Выявлены остатки постройки на мощном валунном фундаменте, с высоким крыльцом, относящейся к периоду расцвету каменного строительства в Пскове. В целом находки традиционны для средневекового города: предметы быта, интерьера, ювелирные изделия. 

Напомним, что палаты Подзноевых являются одним из немногих сохранившихся образцов каменных купеческих палат 17 века и наряду с палатами на Романовой горке, Солодежней, домом Печенко представляет собой интереснейший пример гражданской архитектуры древнего Пскова.

В Пскове найден чемодан с 70 000 евро

16.08.2007 19:04 ПЛН, Псков

В Пскове найден чемодан с 70 000 евро. Как стало известно корреспонденту Псковской Ленты Новостей, сегодня, 16 августа, охрана центрального офиса «МегаФон» на улице Ленина заметила рядом с входом подозрительный чемодан. Эта находка вызвала в коллективе сотрудников офиса беспокойство, особенно если учесть недавние события в соседней Новгородской области.

На место обнаружения чемодана были вызваны милиционеры и кинологи. Собаки начали обнюхивать чемодан, взрывчатки обнаружено не было. После вскрытия обнаружилось, что в чемодане лежат 70 тысяч евро, а также 600 рублей и стоматологические инструменты.

В интервью Псковской Ленте Новостей начальник УВД города Пскова Виктор Петров подтвердил факт обнаружения чемодана. На месте находки было выставлено оцепление, чемодан проверен кинологами на наличие в нем взрывчатых веществ.

Через 2,5 часа появился человек, который забыл чемодан. Озвучивать какие-либо данные о нем В. Петров не стал.

Начальник городского УВД оценил, что сотрудники милиции и кинологи сработали профессионально, и поблагодарил граждан, которые, обнаружив подозрительный чемодан, вовремя среагировали и позвали на помощь милицию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей