Новости партнеров
Политика

Съезд «Яблока» изберет новое руководство партии

19.12.2015 09:44|ПсковКомментариев: 11

19-20 декабря состоится XVIII съезд партии «Яблоко», на котором 164 делегата изберут новое партийное руководство - председателя партии, членов Политического комитета и Бюро, контрольно-ревизионной комиссии и партийного арбитража.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии, политический комитет предложит съезду поправку в устав, ограничивающую срок пребывания председателя на посту двумя сроками (максимум 8 лет). Если эта поправка будет принята, то не смогут быть избранными на высший партийный пост ни действующий председатель партии Сергей Митрохин, ни основатель партии Григорий Явлинский.

Сергей Митрохин не согласен с предложенной Политкомитетом поправкой и объявил о своем намерении баллотироваться в председатели.

Всего на данный момент 8 кандидатов на пост председателя партии, рекомендованных к обсуждению Политкомитетом  и выдвинутых конференциями региональных организаций.  Среди них лидер Псковского «Яблока» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Также, кроме Митрохина и Явлинского, намерены баллотироваться в председатели уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов, члены федерального Бюро партии Александр Гнездилов и Николай Рыбаков, а также члены Политкомитета Сергей Иваненко и Эмилия Слабунова.

Во время съезда любой делегат может выдвинуть своего кандидата.

Съезд партии созывается не реже одного раза в четыре года. Делегатами являются представители 77 региональных отделений и члены федеральных руководящих органов, депутаты законодательных собраний из 5 регионов, депутаты столичных городских дум из 7 регионов. Если в регионе есть муниципальные депутаты, избранные от партии, региональное отделение представляет на съезде еще один делегат.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Сюжет: Выборы председателя партии «Яблоко» «Яблоко» получит шансы на выборах, если Лев Шлосберг будет включен в первую тройку — политолог Макаркин Лев Шлосберг просит своих сторонников, членов партии не выходить из «Яблока» Дали Слабунову Лев Шлосберг вошел в политкомитет «Яблока» Оппозиционер Илья Яшин объяснил, почему Шлосберг не возглавил «Яблоко» Лев Шлосберг проиграл Эмилии Слабуновой на выборах председателя партии «Яблоко» Лев Шлосберг вышел во второй тур выборов председателя партии «Яблоко» Явлинский и Митрохин не будут выдвигаться на пост председателя «Яблока» «Яблоко» ограничило пребывание одного человека на посту председателя партии двумя сроками Явлинский предложил ограничить пребывание на посту председателя «Яблока» двумя сроками Привлечение молодежи к управлению «Яблоком» позволит партии вернуть электорат - Явлинский Митрохин считает целесообразным ограничить срок полномочий следующего председателя «Яблока» одним годом Съезд «Яблока» изберет новое руководство партии «Теория вероятности» с Львом Шлосбергом. ВИДЕО Партия «Яблоко» должна больше отвечать интересам регионов - Лев Шлосберг Лев Шлосберг: Мы должны стать пионерами демократии Лев Шлосберг готовится к выборам в Госдуму и Псковское областное Собрание одновременно Лев Шлосберг: Я знаю, как сделать «Яблоко» современной партией, выигрывающей выборы «Теория вероятности»: может ли политик из провинции попасть в высшие эшелоны власти?
Лента новостей