Новости партнеров
Политика

Я понимал, что после развала Советского Союза развалится и армия - бывший командир авиаполка

19.08.2011 08:49|ПсковКомментариев: 9

Развала советской армии опасался депутат Псковской городской Думы, бывший командир 334-го Берлинского Краснознаменного военно-транспортного авиационного полка, заслуженный военный летчик РФ Сергей Никифоров во время путча в августе 1991 года. Как Сергей Никифоров сообщил корреспонденту Псковской Ленты Новостей, 19 августа он находился в Запорожье.

«В это время на псковском аэродроме проходили ремонтные работы. Поэтому, можно сказать, августовские события обошли меня стороной. Я помню, что пришло распоряжение «всем находится на своих местах и ждать дальнейших указаний», - вспомнил Сергей Никифоров.

Как он рассказал, тогда многие осознавали, что государство не сохранить. «Я прекрасно понимал, что после развала Советского Союза развалится и армия», - добавил депутат.

Также он отметил, что Вооруженные силы Советского Союза выполняли приказы министра обороны. «Поэтому мы не поддерживали ни ГКЧП, ни Ельцина», - сказал С.Никифоров.

«Сегодня Россия сама выбирает свой экономический путь, и на данном этапе это лучше для нее», - ответил Сергей Никифоров на вопрос о влиянии августовского путча на развитие страны.

Отметим, в этом году исполняется 20 лет «августовскому путчу» 1991 года, который ознаменовал распад СССР и дал толчок переменам в России.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Сюжет: Августовский путч: 20 лет спустя Народный депутат Сергей Шаталов в августе 1991 года призывал псковских десантников прекратить поход на Ленинград Михаил Брячак: История могла пойти по другому пути, если бы истинные цели ГКЧП были доступны большинству населения В Великих Луках 19 - 21 августа 1991 года было спокойно – Дмитрий Хритоненков Псковские демократы рассказали, как они действовали в 1991 году во время путча События августа 1991 года – это не путч, а неудачная попытка переворота – псковский единоросс Псковский коммунист считает, что события августа 1991 года были срежиссированы из-за границы с участием Горбачева Спецпайки партработников, роль ГКЧП и личность Ельцина обсудили на «круглом столе» в Общественном пресс-центре ГКЧП - провокация, подготовленная для переложения вины за развал СССР с больной головы на здоровую - псковский коммунист «ГКЧП-1991» через 20 лет: теперь россияне думают, что путчисты просто «плохо подготовились» к захвату власти 20 лет назад произошел августовский путч Виктор Почернин: Мы «заговорили» свободу Сергей Калинин о событиях августовского путча: Я был на стороне Ельцина Я понимал, что после развала Советского Союза развалится и армия - бывший командир авиаполка Глава псковского отделения ЛДПР: ГКЧП - это очень неплохая затея, но исполнители были не самые лучшие Анатолий Тиханов о событиях августовского путча: Возвращаться назад в прошлое нам не хотелось Читатели ПЛН могут задать свой вопрос участникам круглого стола «Августовский путч глазами псковичей: 20 лет спустя» Попытка гэкачепистов была обречена на полный провал - Юрий Сорокин Псковское отделение ЛДПР приглашает на митинг всех неравнодушных к судьбе страны Юрий Шматов: Сторонники Бориса Ельцина практически совершили революцию во время августовского путча События августовского путча были закономерны и неизбежны - Александр Братчиков Общественный пресс-центр: Августовский путч глазами псковичей 20 лет спустя
Лента новостей