Новости партнеров
Политика

Михаил Брячак: История могла пойти по другому пути, если бы истинные цели ГКЧП были доступны большинству населения

20.08.2011 13:47|ПсковКомментариев: 19

История могла пойти по другому пути, если бы истинные цели ГКЧП были доступны большинству населения. Такое мнение высказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей депутат Псковского областного Собрания, заместитель председателя Всероссийской палаты депутатов партии «Справедливая Россия» Михаил Брячак в связи с 20-летием августовского путча.

«Власть того времени забыла про интересы большинства населения и была оторвана от народа. Произошедшие события носили двойственный характер. Недостаточно решимости оказалось у людей, которые взяли на себя груз ответственности и не смогли толком выразить свою позицию и стратегию и не получили поддержки», - сказал Михаил Брячак.

«После этого страна погрузилась в хаос перестройки. Совершенно дикими способами национальное достояние распределялось между оказавшимися близко у власти лицами. Население страны, создавшее это национальное достояние, по сути, было обворовано», - считает лидер псковских справедливороссов.

По его мнению, интересам и заботам простых людей было уделено недостаточно внимания, поэтому организаторов ГКЧП никто не поддержал. «Даже сами коммунисты не возражали против роспуска КПСС. Рухнула огромная страна.  К этому привели и недоработки и бездействие власти», - заметил Михаил Брячак.

Справедливоросс проводит параллели между событиями августа 1991 года и сегодняшней ситуацией в стране. «Сегодня также однопартийная система, отсутствие реальной конкуренции и демократии ведут к повторению истории. Ситуация с Советским Союзом может повториться уже в масштабах РФ. Поэтому мы должны учесть этот урок и понять, что происходившее недалеко от реальности в нашем настоящем. Это необходимо понять власти, а населению необходимо понять, что только наша активность через избирательное право может реализовать наши права на сильное крепкое государство и нормальные условия проживания в нем», - сказал Михаил Брячак.

«Что касается людей, пытавшихся взять на себя ответственность по удержанию ситуации,  так называемых гэкачепистов, то мне кажется, им не хватило воли и разъяснения целей, которые они действительно преследовали. Думаю, многое могло бы пойти по другому, если бы истинные цели ГКЧП были доступны большинству населения», - добавил лидер псковских справедливороссов.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Сюжет: Августовский путч: 20 лет спустя Народный депутат Сергей Шаталов в августе 1991 года призывал псковских десантников прекратить поход на Ленинград Михаил Брячак: История могла пойти по другому пути, если бы истинные цели ГКЧП были доступны большинству населения В Великих Луках 19 - 21 августа 1991 года было спокойно – Дмитрий Хритоненков Псковские демократы рассказали, как они действовали в 1991 году во время путча События августа 1991 года – это не путч, а неудачная попытка переворота – псковский единоросс Псковский коммунист считает, что события августа 1991 года были срежиссированы из-за границы с участием Горбачева Спецпайки партработников, роль ГКЧП и личность Ельцина обсудили на «круглом столе» в Общественном пресс-центре ГКЧП - провокация, подготовленная для переложения вины за развал СССР с больной головы на здоровую - псковский коммунист «ГКЧП-1991» через 20 лет: теперь россияне думают, что путчисты просто «плохо подготовились» к захвату власти 20 лет назад произошел августовский путч Виктор Почернин: Мы «заговорили» свободу Сергей Калинин о событиях августовского путча: Я был на стороне Ельцина Я понимал, что после развала Советского Союза развалится и армия - бывший командир авиаполка Глава псковского отделения ЛДПР: ГКЧП - это очень неплохая затея, но исполнители были не самые лучшие Анатолий Тиханов о событиях августовского путча: Возвращаться назад в прошлое нам не хотелось Читатели ПЛН могут задать свой вопрос участникам круглого стола «Августовский путч глазами псковичей: 20 лет спустя» Попытка гэкачепистов была обречена на полный провал - Юрий Сорокин Псковское отделение ЛДПР приглашает на митинг всех неравнодушных к судьбе страны Юрий Шматов: Сторонники Бориса Ельцина практически совершили революцию во время августовского путча События августовского путча были закономерны и неизбежны - Александр Братчиков Общественный пресс-центр: Августовский путч глазами псковичей 20 лет спустя
Лента новостей