Новости партнеров
Политика

Народный депутат Сергей Шаталов в августе 1991 года призывал псковских десантников прекратить поход на Ленинград

20.08.2011 14:06|ПсковКомментариев: 29

Участие 76-й дивизии ВДВ в событиях августовского путча 1991 года обсудили участники «круглого стола» в Общественном пресс-центре 19 августа. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, выступающим задали вопрос – что им известно о передвижении частей дивизии из Пскова в Ленинград в августе 1991 года с целью ареста Анатолия Собчака.

По словам руководителя Псковского регионального общественного движения «Вече» Венедикта Достовалова, ему известно, что в августе народный депутат РСФСР Сергей Шаталов (сейчас – заместитель министра финансов РФ) выезжал навстречу колонне и уговаривал вернуться назад или остановиться.

«Проводил агитационную работу, и по-моему, успешно. Подробностей не знаю», - сказал В. Достовалов. По его словам, десантники перемещались скрытно, что было поставлено им в заслугу.

«Действительно, молодцы, профессионалы. Только делали нехорошее дело. По крайней мере, были задействованы в эти кровавые дела. Они в Вильнюсской телебашне с мирным населением работали, били прикладом мирных людей, литовцев. Не надо отрицать», - заметил представитель правозащитной организации.

Слова Венедикта Достовалова вызвали возмущение у остальных участников круглого стола.

«Фактов участия в силовых действиях не имеется», - подчеркнул заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Дмитрий Хритоненков (Единая Россия), который в августе 1991 года был народным депутатом РСФСР вместе с Сергеем Шаталовым. По его словам, перемещения военнослужащих были, но силовых действий не было.

«Обычно наши десантники выполняют поставленные задачи. Если бы была поставлена задача, думаю Собчак был бы арестован», - добавил депутат Госдумы РФ Владимир Никитин (КПРФ).  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Августовский путч: 20 лет спустя Народный депутат Сергей Шаталов в августе 1991 года призывал псковских десантников прекратить поход на Ленинград Михаил Брячак: История могла пойти по другому пути, если бы истинные цели ГКЧП были доступны большинству населения В Великих Луках 19 - 21 августа 1991 года было спокойно – Дмитрий Хритоненков Псковские демократы рассказали, как они действовали в 1991 году во время путча События августа 1991 года – это не путч, а неудачная попытка переворота – псковский единоросс Псковский коммунист считает, что события августа 1991 года были срежиссированы из-за границы с участием Горбачева Спецпайки партработников, роль ГКЧП и личность Ельцина обсудили на «круглом столе» в Общественном пресс-центре ГКЧП - провокация, подготовленная для переложения вины за развал СССР с больной головы на здоровую - псковский коммунист «ГКЧП-1991» через 20 лет: теперь россияне думают, что путчисты просто «плохо подготовились» к захвату власти 20 лет назад произошел августовский путч Виктор Почернин: Мы «заговорили» свободу Сергей Калинин о событиях августовского путча: Я был на стороне Ельцина Я понимал, что после развала Советского Союза развалится и армия - бывший командир авиаполка Глава псковского отделения ЛДПР: ГКЧП - это очень неплохая затея, но исполнители были не самые лучшие Анатолий Тиханов о событиях августовского путча: Возвращаться назад в прошлое нам не хотелось Читатели ПЛН могут задать свой вопрос участникам круглого стола «Августовский путч глазами псковичей: 20 лет спустя» Попытка гэкачепистов была обречена на полный провал - Юрий Сорокин Псковское отделение ЛДПР приглашает на митинг всех неравнодушных к судьбе страны Юрий Шматов: Сторонники Бориса Ельцина практически совершили революцию во время августовского путча События августовского путча были закономерны и неизбежны - Александр Братчиков Общественный пресс-центр: Августовский путч глазами псковичей 20 лет спустя
Лента новостей