Новости партнеров
Общество

Доска почета Великих Лук: Александр Яровой - «фабрикант звезд»

24.12.2014 08:11|ПсковКомментариев: 4

В 2016 году Город воинской славы Великие Луки отметит 850-летие со дня первого упоминания в летописи.

Великие Луки - город с богатой историей, город с великим прошлым и большим будущим. В истории России Великим Лукам выпала роль города-воина, города-щита, которую они выполняли на протяжении более чем восьми веков.

Сегодня Великие Луки – красивый, современный город с развитой промышленностью. На пороге своего 850-летнего юбилея город уверенно смотрит в будущее, благодаря в первую очередь великолучанам, являющимся главным богатством древнего города.

Псковская Лента Новостей накануне юбилея решила создать своеобразную «Доску почета». Этот проект будет посвящен горожанам, живущим сегодня в Великих Луках и прославляющим город своими трудом.

Когда в 2011-м году Александр Петрович Яровой отмечал свой юбилей, то ни у кого не вызвало вопросов название праздничного концерта в его честь: «Фабрикант звезд». Ведь руководитель образцового детского коллектива «Вокальная студия «Терминал» при Доме детского творчества имени Александра Матросова за все время своей педагогической деятельности действительно создал столько звезд, что в Великих Луках определенно стало светлее. И не только в Великих Луках: восемь лет в студии «Терминал» у Александра Ярового занималась теперь уже всероссийски известная певица - финалистка проекта «Голос» на Первом канале Анастасия Спиридонова. Еще одна участница этого же шоу - «камерунская принцесса из Великих Лук» Нтэнтие Мари Нжипуакую - также является его выпускницей. А победы в областных, всероссийских, международных конкурсах воспитанников Александра Ярового можно перечислять очень долго!

Когда-то он и сам выходил на сцену в составе вокально-инструментального ансамбля «Терминал». Эту музыкальную группу знали не только в Псковской области: ребята выступали на комсомольских стройках севера, перед строителями БАМа. Но потом группа распалась, а вот название ее живет - в главном деле жизни Александра Петровича Ярового (сам он по этому поводу смеется: «Терминал» казалось нам таким красивым словом, не пропадать же ему»). И он ни на минуту не жалеет о том, что уже 40 лет (и 20 из них - в своей вокальной студии) воспитывает юные музыкальные таланты, а не демонстрирует на сцене собственный. «С детьми работать интереснее! Главным образом потому, что видишь результат, а это очень важно и приятно», - признается Александр Петрович.

Желающих заниматься в студии у Ярового много, кому-то приходится и отказывать. Но Александр Петрович уверен, что всегда может рассмотреть талант. Сейчас в его студии около 30 детей разного возраста: от детского сада и до выпускных классов школы. Не все его ученики в дальнейшем связывают свою жизнь со сценой. «И все равно уметь петь - это очень важно. Человек поющий интересен людям, он располагает к себе, легче заводит друзей», - считает Александр Петрович.

Сам он умеет дружить «через годы, через расстояния». И его ученики как бы высоко ни взлетели, учителя не забывают. «Вот буквально на днях звонила наша Кира Кауфман, она сейчас актриса музыкально-драматического театра «Буфф» в Санкт-Петербурге. Недавно снялась в сериале «Чужой», который как раз начали демонстрировать на НТВ. Позвонила, предупредила - смотрите меня с 9-й серии», - смеется Александр Петрович. Есть у него новости и про других своих воспитанниц, но сообщать их преждевременно, певцы тоже люди суеверные.

Но главное в том, что благодаря работе Александра Ярового Великим Лукам и всей Псковской области всегда есть за кем следить на эстрадном олимпе. И пусть его ученики поднимаются туда снова и снова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 120 человек
Сюжет: 850-летие Великих Лук Сюжет о праздновании 850-летия Великих Лук показали на «России-1». ВИДЕО В Великих Луках освятили первый построенный за последние сто лет храм «Великолукский благовест» открыл праздничные мероприятия в честь 850-летия города на Ловати Псковская областная научная библиотека подготовила выставку к юбилею города Великие Луки Военнослужащие Западного военного округа проведут парад, посвященный 850-летию Великих Лук Великие Луки отмечают 850-летие города На Дне города Великие Луки выступит знаменитый оркестр имени Олега Лундстрема 22 августа состоится открытие мемориальной доски художнику Алексею Большакову В Псковской области находится делегация ветеранов из Эстонии, освобождавших Великие Луки от фашистов Афиша праздничных мероприятий, посвященных 850-летию Великих Лук Концерты с участием звезд, парад военной техники и шоу силового экстрима пройдут в Великих Луках в рамках празднования 850-летия города Выставка «Спортивные звезды Великих Лук», посвященная 850-летию города, откроется в Музее спорта и олимпийского движения Псковского края Новый аэростат, посвященный 850-летию города, поднялся в небо над Великими Луками 850-летний юбилей Великих Лук будет праздноваться с 26 по 28 августа «Вольные соколы» из Новосокольнического района победили в КВН-викторине, посвященной 850-летию Великих Лук Юные участники «Лыжни России» в Великих Луках пробегут «юбилейные» 850 метров Музей спорта и олимпийского движения Псковского края готовит новую выставку «Спортивные звезды Великих Лук» Заместитель министра образования отметила инновационный опыт Псковской области В Великих Луках определились с предварительной программой празднования 850-летия Великолучане приняли участие в церемонии закладки подводной лодки «Великие Луки» Доска почета Великих Лук: Александр Яровой - «фабрикант звезд» Доска почета Великих Лук: Алексей Мигров - у штурвала в шторм Доска почета Великих Лук: Виталий Андреев и его «стрельцы» Делать свое дело: главный врач ГБУЗ «Великолукский онкологический диспансер» Олег Цыкунов «Самовар в упряжке» и Великие Луки К 850-летию Великих Лук Псковская Лента Новостей создаст «Доску почета» Легенды великолукских храмов Объявлен победитель викторины «Великий город» Псковская Лента Новостей объявляет о викторине «Великий город» Памятники Великих Лук Великолукские предприниматели активно участвуют в подготовке к 850-летию города Сергей Агарев: Подготовка к 850-летию города идет полным ходом Владимир Путин дал поручение оказать Псковской области поддержку в строительстве путепровода и Северного обхода Полпред Винниченко возглавит оргкомитет по подготовке празднования 850-летия Великих Лук
Лента новостей