Новости партнеров
Общество

Неделя. Постскриптум

01.03.2015 20:49|ПсковКомментариев: 4

Убийство Бориса Немцова придает всему, что произошло прежде на уходящей неделе, оттенок какой-то суеты, мелочности. Так часто бывает перед лицом смерти. А потом опять начнется обычная жизнь. И лучше бы в ней не происходили события, по сравнению с которыми все покажется мелочью.

Прокат недели. «Все у нас получится?»

О том, что вопрос с «ротацией» уполномоченного по защите прав человека в Псковской области – дело решенное, мы знали и со слов губернатора Андрея Турчака, и со слов действующего омбудсмена Виктора Иванова, который, в свою очередь, с собственной ротацией соглашаться не хотел. И практически не сомневались, что Псковское областное Собрание (а точнее – тамошнее парламентское большинство) категорически поддержит кандидатуру генерала Подзноева, внесенную на рассмотрение депутатов губернатором. И пусть вся трудовая биография Геннадия Семеновича (знатный силовик, вся жизнь отдана компетентным органам, последняя должность – руководитель Следственного управления СКР по Забайкальскому краю) не предвещала карьеры правозащитника, пусть сам господин Подзноев во время своей депутатской деятельности был против введения должности омбудсмена, но ведь – губернатор внес!

Геннадий Подзноев

Господин Турчак на сессии областного Собрания представлял кандидатуру лично, но немножко опоздал к началу обсуждения. А Геннадий Семенович к тому времени, увы, успел произвести на парламентариев неизгладимое впечатление. Мало того, что он практически уклонялся от ответов на вопросы, так еще и продемонстрировал несколько неуместную уверенность в собственном назначении (вплоть до «все у нас с вами получится»).

Надо признать, что депутат Сергей Макарченко больше других помог генералу Подзноеву «раскрыться». Либерал-демократ не только сумел наглядно продемонстрировать все навыки общения потенциального омбудсмена с людьми, но и, похоже, «распропагандировал» парламентское большинство. Лишь единоросс Алексей Севастьянов до конца боролся за выбор губернатора. Но результаты голосования сказали все: на сессии 26 февраля из 42 депутатов за кандидатуру Подзноева проголосовали 20, против – 19, 3 бюллетеня оказались недействительными. Действующий омбудсмен Виктор Иванов продолжит работу на своем посту до момента принесения присяги новым уполномоченным по правам человека. В течение 30 дней субъекты законодательной инициативы могут внести свои предложения по кандидатуре.

Ротация недели. На основании личного заявления

А уж в последний день зимы стало известно, что герой «правозащитной» сессии Сергей Макарченко тоже в какой-то мере подвергнут ротации, но на основании личного заявления! Так или иначе – у регионального отделения ЛДПР новый координатор. Им стал Антон Минаков, который также является депутатом областного Собрания.

Антон Минаков и Сергей Макарченко

Напомним, что вопрос о смене координатора регионального отделения ЛДПР встал еще в августе 2014 года (в разгар губернаторской кампании, в которой принимал участие и Сергей Макарченко). На отчетно-выборной конференции, где выбирали и новый координационный совет, Сергей Макарченко сам сказал о возможности перемены и о том, что высший совет партии принял такое решение, которое он и сам приветствует, поскольку хочет больше времени уделять депутатской работе и семье. Но, как видим, решение состоялось только через полгода.

Приключение недели. Джефф Монсон в Пскове

В самом начале недели – в День защитника Отечества Псков посетил знаменитый американский боец Джефф Монсон. Конечно, 23 февраля невольно относишь к прошлой неделе – выходной же был, трудовые будни начались со вторника. Но и сегодня псковское телевидение в итоговой программе еще показывало визит ветерана в наш древний город. У Джеффа поразительно русопятая внешность, тельняшка и берет, которые ему подарил заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, определенно обеспечили бы ему лучшее место на скамеечке у фонтана в Ботаническом саду 2 августа. А, может, еще и обеспечит: Монсон планирует вернуться в Псков - жить в США ему очень тяжело. Так, во всяком случае, рассказывал на радио «Эхо Москвы» руководитель регионального отделения клуба смешанных единоборств «ОПЛОТ» Михаил Петров. Сам «ОПЛОТ» со времен Майдана пользуется неоднозначной репутацией (от защиты исторической памяти на Украине члены организации перешли к настолько активным «антимайданным» действиям, что были жертвы). Но в России его принято считать исключительно спортивным клубом. Вот и Михаил Петров в эфире заметил: «Я не помню, чтобы готовил штурмовиков». «Я не знаю, об «ОПЛОТе», который ломает ноги-руки, даже Алексей Олейник, который дрался с Джеффом Монсоном, сломал ему только нос. Это максимум, что страшного от «ОПЛОТа» я видел», - заявил Михаил Петров.

Отмена недели. Зачем вам в Москву?

Это событие недели можно отметить совсем короткой строкой: из-за снижения пассажиропотока отменяется курсирование поезда №98/97 Москва – Псков.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в АО «Федеральная пассажирская компания», речь идет о  поезде, который ранее назначался в летний период и в дни повышенного пассажиропотока: отправлением из Москвы с 5 июня, отправлением из Пскова с 7 июня. То есть лето еще не наступило, а железнодорожные прозорливцы уже объявили о снижении пассажирского потока. А, может, и правы. Что нам теперь та Москва? Куда из нее лететь или ехать? И главное – на что?

Кстати, на этой неделе депутат областного Собрания Олег Брячак уличил местные власти в «формальном исполнении поручения президента по возвращению пригородных поездов». В Невель раньше ходили 2 поезда из Великих Лук и Новосокольников каждый день. На сегодня ходит один поезд 2 раза в неделю. Поезд Великие Луки-Себеж тоже не вернули. И, по-моему, это не формализм.

Торговля недели. Стадион в условиях рынка

А помните ту ужасную примету «лихих 90-х», когда стадионы стали превращать в вещевые рынки? Что характерно, в Пскове такого не было. То есть рынки были отдельно, стадионы отдельно, хотя на «Машиностроителе» проводили «ПсковЭкспо» (и сейчас проводят – выставка же, а не базар). А на этой неделе депутаты Псковской городской Думы согласились с тем, что на «Машиностроителе» может быть размещен пункт торговли, пункт сотовой связи «МегаФон» и офис «Девятка-Псков». Детско-юношеской спортивной школе по аэробике и художественной гимнастике «Гармония» разрешили предоставить в аренду помещение для продажи газированных напитков. Вот такие антикризисные меры. Скоро всякие «фитобары», свежевыжатые соки и прочие «смузи» будем вспоминать, как наши родители копченую колбасу.

Протест недели. «Руки прочь от сельских льгот»

В Пскове на этой неделе прошел митинг профсоюзов в поддержку сельских работников бюджетной сферы. Участники митинга вспоминали, как поддерживали действующего губернатора еще в период предвыборной кампании. И как именно бюджетники оказались первыми, в чьих карманах власть «нашла» меры экономии. Экономить, как многие помнят, решили на льготах сельской интеллигенции, в частности педагогам отменили фактическую компенсацию за отопление и ввели одинаковую для всех выплату в 1100 рублей. Прокуратура в связи с этим уже внесла протест в областное Собрание, но депутаты большинством голосов этот протест отклонили. При том, что в поддержку протеста прокурора выступила депутат и председатель областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова. По ее словам, 48% сельских педагогов потеряли 25-27 тысяч рублей в год, 52% выиграли (те, у кого отопление дома осуществляется твердым топливом). Позиция профсоюзов:  протест подлежит удовлетворению, но сумма компенсации должна быть не меньше 1100 рублей в месяц. И эту позицию профсоюзы готовы отстаивать в суде. А к нему все идет после отказа парламентского большинства вернуть педагогам фактическую компенсацию.

Память недели. Пятнадцать лет прошло

С 21 февраля по 1 марта в Пскове идут памятные мероприятия. Псковичи поминают подвиг спецназовцев (разведчиков 2-й бригады спецназа из Промежиц), погибших 21 февраля 2000 года в бою под Харсеноем. В мирном Пскове об этом узнали не сразу, но гибель 33 человек скрыть невозможно. Стали известны и обстоятельства, и имена героев. И почти через неделю, 29 февраля 2000 года, в Чечне в Аргунском ущелье близ Улус-Керта и Сельментаузена на горе Истыкорд произошел бой с превосходящими по численности силами боевиков, в котором погибла практически вся 6-я рота и часть 4-й роты 104-го парашютно-десантного полка 76-й дивизии ВДВ.

В бою погибли 84 псковских десантника. Выжить удалось лишь шестерым. За мужество и героизм, проявленные в боях с террористами, 22 десантникам присвоено звание Героя России, из них 21 - посмертно. 68 солдат и офицеров награждены орденом Мужества, 63 из них - посмертно.

Это было 15 лет назад. Уже выросли дети тех воинов. Впрочем, не все погибшие успели стать отцами.

Андрей Степанов

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей