07.12.2025 22:000
Число обращений на программу «Итоги года с Путиным» превысило 350 тысяч
07.12.2025 21:300
Почти 140 тысяч псковичей участвуют в деятельности ТОСов
07.12.2025 21:000
Победители «Новых танцев на ТНТ» DS CREW выступят в Пскове
07.12.2025 19:400
День памяти святой великомученицы Екатерины отмечают православные сегодня
07.12.2025 19:200
Мокрый снег, дождь и гололедица ожидаются 8 декабря в Псковской области
Дети из островского отделения «Особые дети – могут», среди которых есть ребята с ограниченными возможностями, посетили тематическую экскурсию «Русь изначальная» в Великом Новгороде. Поездку организовала ПОООМС «Дети – наше будущее». Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в организации.

Мероприятие прошло в рамках проекта «Путешествие к истокам». Организаторы отметили, что дети с удовольствием познакомились с достопримечательностями старинного города.
Ребята услышали рассказ о Новгородском кремле – одном из древнейших памятников военно-оборонительного зодчества России XV-XVII веков, узнали исторические факты о древнем городе. Кроме того, ребята посетили музей народного деревянного зодчества «Витославлицы», там они увидели избы, часовни, церкви, амбары, мельницы, узнали о крестьянских обрядах.

«Всем очень понравилось фотографироваться с печкой и старинной крестьянской утварью, которой пользовались наши предки. Музей "Витославлицы" произвел впечатление на каждого и позволил познакомиться с традиционной русской народной культурой», - подчеркнули в организации.
ПОООМС благодарит генерального директора ФГБУК «Новгородский государственный объединенный музей-заповедник» Наталью Григорьеву за «интересную и полезную экскурсию для детей, за эмоции, которые останутся в памяти ребят надолго».
