Сегодня: Понедельник, 11 Декабря    18+

www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
Жилой комплекс «City»: комфортные квартиры по доступной цене «Псковские Коммунальные Системы» получили Благодарность от замминистра энергетики РФ Европа Плюс бьет рекорды Доверие клиентов TeleTrade Топ-3 зимней обуви ЖК «Спортивный квартал» от группы компаний «Стройиндустрия» Что купить к Новому году и где отметить - 2018 идей Псковичи могут встретить Новый год в новой квартире ответы Масло со скидкой! Лучшая интерьерная печать в Пскове Врачевание не просто работа



Советы юриста: Штраф за тонировку автомобиля

02.06.2010 15:31 ПЛН, Псков

На вопросы читателей Псковской Ленты Новостей отвечают юристы ООО «РУМИТ».

Псков

Вопрос: Может ли ГИБДД дважды наказывать за одно и то же правонарушение, например за тонировку. Если один раз я заплатил штраф за тонировку, могут ли меня наказать повторно за данное правонарушение?

Ответ: Добрый день. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) за тонировку не соответствующую ГОСТу вам может быть назначено наказание в соответствии с частью первой статьи 12.5.

Частью первой статьи 12.5 КоАП предусмотрена ответственность за управлением автомобилем при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортных средств запрещена.

Согласно п. 7.3 указанного Перечня запрещается эксплуатация транспортного средства с нанесенными покрытиями, которые ограничивают обзорность с места водителя, в частности светопропускание передних боковых стекол, входящих в нормативное поле обзора, должно быть не менее 70% по ГОСТу 5727-88.

Соответствие тонировки ГОСТу или нет должно быть установлено в результате применения специальных технических средств в соответствии со статьей 26.8 КоАП, предназначенным для измерения светопропускания стекол, в том числе тонированных, установленных на автомобилях, в соответствии с требованиями ГОСТа 5757 и ГОСТа 27902. Показания использованных технических средств должны быть занесены в протокол.

В соответствии с частью 2.1 статьи 27.13 КоАП, вступившей в силу с 1 июля 2008 года, разрешено движение транспортного средства (за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 КоАП) к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.

Таким образом, в случае составления протокола за тонировку повторный протокол может быть составлен не ранее чем через сутки.

Свои вопросы можно присылать по адресу: redaktor@pln-pskov.ru (с пометкой «Советы юриста»).

Для более подробных консультаций вы можете обратиться в юридическую фирму «РУМИТ» по телефону: (8112) 57-11-28.

Источник: Псковская Лента Новостей





 

За кого вы проголосовали бы на выборах президента?



















Loading...


Голосование

За кого вы проголосовали бы на выборах президента?



















Календарь

«« 2017 г.
«« декабрь
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31