Новости партнеров
СОВЕТЫ ЮРИСТА

Советы юриста: Если ваш автомобиль стал жертвой наледи с крыши

19.01.2011 12:24|Псков

На вопросы читателей Псковской Ленты Новостей отвечают юристы ООО «РУМИТ».

Вопрос: Добрый день. Вследствие падения снега и льда с крыши жилого дома моя машина была повреждена.  Я обратился в управляющую организацию с требованием возмещения причиненного моему автомобилю ущерба, однако получил отказ. Управляющая организация заявила, что выполняет регулярную уборку снега, и его падение вызвано большим количеством осадков, а я поставил автомобиль близко к дому. Права ли управляющая организация? С кого я могу взыскать стоимость причиненного автомобилю ущерба?

Ответ: Управляющая организация является организацией, обслуживающей дом, и обязана производить работы и предоставлять услуги по содержанию и ремонту общего имущества этого дома.

Пунктом 4.6.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.09.2003 г., предусмотрена обязанность обслуживающей организации обеспечить отсутствие засорения и обледенения воронок, протекания стыков водосточного стояка и конденсационного увлажнения теплоизоляции стояка, выполнение технических осмотров и профилактических работ в установленные сроки. Пунктом 4.6.1.23 Правил предусмотрена обязанность удаления наледей и сосулек с крыши.

По общим правилам, содержащимся в пунктах 1 и 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которое освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Если управляющая организация отказывается возмещать причиненный вашему автомобилю ущерб, вам надлежит обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований или возражений по делу.

Следовательно, Вам необходимо будет доказать наличие противоправного поведения управляющей организации, размер причиненного Вам ущерба и причинно-следственную связь между действием (бездействием) управляющей организации и наступившими негативными последствиями. В свою очередь управляющая организация должна будет доказать отсутствия своей вины в причинении вреда. Доводы управляющей организации, что в указанный период времени выпало рекордное количество осадков, не имеют правового значения для существа рассматриваемого спора, поскольку не влияли на ее обязанность осуществлять уборку снега и льда с крыш в надлежащем объеме.

Что касается парковки автомобиля на опасно близком расстоянии от стены жилого дома, Вам нужно будет доказать, что нарушения Правил дорожного движения РФ с вашей стороны допущено не было. Оснований руководствоваться при оценке ваших действий по парковке автомобиля строительными, санитарными и противопожарными нормами и правилами не имеется, поскольку они не регулируют использование гражданами существующих зон застройки, сложившихся до введения в действие соответствующих нормативных требований.

Свои вопросы можно присылать по адресу: redaktor@pln-pskov.ru (с пометкой «Советы юриста»).

Для более подробных консультаций вы можете обратиться в юридическую фирму «РУМИТ» по телефону: (8112) 57-11-28.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 185 человек
Лента новостей