Новости партнеров
Status Media - 2011

Like Игорь Бутман

14.02.2012 10:55|ПсковКомментариев: 8

«Майлз Девис, Колтрейн, Чарли Паркер - таких масса, я никогда не сумею сыграть, как они. И не надо, как они. Мне надо, как Игорь Бутман. Чтобы они послушали и подумали, что так - не умеют».

В этих словах саксофониста, композитора, народного артиста РФ, организатора многих международных фестивалей, руководителя известнейшего биг-бэнда, наверное, заключена квинтэссенция его уникальной исполнительской манеры. Сотни музыкальных критиков пытались дать определение того, что это такое - играть «как Бутман». «Доскональное владение современными выразительными средствами джаза, редкое чувство мелодизма и, конечно же, происхождение от русских музыкальных корней («МК»)... «Общительность, умение с первых же тактов привлечь внимание аудитории и не отпускать ее от себя. В процессе импровизации он может легко и непринужденно сделать из одной вещи совершенно другую» («Коммерсантъ»)... «Бутман играет мощно, хрипловато-напряженным "роллинсовским" звуком. Как "черный" музыкант. Видимо, не в цвете кожи дело...» («Культура»). 

Во всех этих попытках осмысления природы творческого дара Игоря Бутмана есть доля истины. В то же время остается что-то недосказанное, неуловимое, то, что, наверное, и составляет сердце музыки.

Почему обычный питерский мальчишка, бредящий хоккеем, в момент выбора своего жизненного пути все-таки пожертвовал спортом - ради искусства? Немалую роль в этом, конечно, сыграла семья: слово «джаз», как и имена великих джазменов Бена Гудмана, Чарли Паркера, Геннадия Гольдштейна, Игорь Бутман слышал чуть ли не с пеленок. Его отец был очень музыкальным человеком: играл на фортепиано и барабанах, пел, участвовал в художественной самодеятельности. Он дружил с композитором Борисом Потемкиным, автором популярного шлягера «Наш сосед играет на кларнете и трубе» и, между прочим, был первым исполнителем этой песни. Профессиональным музыкантом в семье был дедушка Игоря Бутмана по материнской линии: он служил скрипачом в оркестре Мариинского театра, затем был регентом церковного хора.

И все же поначалу игра в хоккей, а не игра на кларнете или саксофоне занимала мысли Игоря. Он уже выступал за юношескую сборную «СКА Ленинград», но в 15 лет окончательный выбор был сделан в пользу музыки: Игорь поступил в Музыкальное училище имени Мусоргского по классу саксофона к замечательному музыканту и блестящему педагогу Геннадию Гольштейну. Этот шаг предопределил всю его последующую жизнь.

Еще будучи студентом, Бутман начал играть в ансамбле Давида Голощекина, принимал участие в концертах и записях «Популярной механики» Сергея Курехина, а также групп «Кино» и «Аквариум».

Первое признание у джазовых критиков он получил в 1981 году, когда в газете «Советская молодежь» был назван «Открытием года». Последующие два года он работал в джаз-оркестре под управлением Олега Лундстрема - лучшем биг-бенде СССР.

В 1984 году музыкант поменял альт-саксофон на тенор и был приглашен Николаем Левиновским в ансамбль «Аллегро», в котором играл вплоть до своего отъезда в США в 1987 году. К тому времени он уже считался лучшим тенор-саксофонистом в стране, сочетавшим совершенное владение современными выразительными средствами джаза и редкое чувство мелодизма. Еще до отъезда в Америку Игорь Бутман принимал участие в гастрольных программах знаменитых американских музыкантов: Дейва Брубека, Чика Кориа, Пэта Мэтини, Гари Бертона, Луиса Беллсона, Гровера Вашингтона...

В сентябре 1987 года  Игорь Бутман  поступил в ведущее джазовое музыкальное учебное заведение США - The Berklee College of Music (Бостон), который окончил сразу по двум специальностям: концертный саксофонист и композитор (с присвоением степени бакалавра музыки). Композиция «French Connection», написанная им во время учебы, понравилась Гроверу Вашингтону, и он включил ее в свой альбом «Then & Now» (Colombia, 1987). Игорь Бутман участвовал в записи этого альбома, а позднее выступал с ансамблем Гровера Вашингтона на многих джазовых фестивалях (Chautauqua в Нью-Йорке, The Berklee Center в Бостоне, Great Woods Center in Mansfield в Массачусетсе и других), а также в самом престижном джаз-клубе Нью-Йорка «Blue Note».

Бутман сделал в США невероятную для приезжего музыканта карьеру.

Его приглашали играть Дэйв Брубек, Чик Кория, Гровер Вашингтон, Джо Ловано, Рэй Чарльз, Джордж Бенсон, Эл Джеро, Пат Метини, Арти Шеппом, Рейчал Зи и другие столпы джаза. В качестве специально приглашенного солиста Бутман играл с квартетами Билли Тейлора, Уолтера Дэвиса и с квинтетом Монти Александра.

За 8 лет жизни в США  Игорь Бутман вошел в элиту американских исполнителей джаза. Редкое сочетание огромного музыкального дара и потрясающей энергии позволили ему стать настоящей международной звездой.

В 1992 году музыкант впервые после своего отъезда в США выступил в Москве на международном джазовом фестивале. В ноябре 1994 года в Московском театре эстрады состоялись концерты  Игоря Бутмана  и приглашенных им американских музыкантов: Эдди Гомеза, Джо Локка, Синди Блэкмэн, Эндрю Эзрина. А в мае следующего года  Игорь Бутман был удостоен чести выступить в Грановитой палате Кремля перед президентами двух держав - США и России - Биллом Клинтоном и Борисом Ельциным (через пять лет Клинтон назовет его «самым великим джазовым саксофонистом из ныне живущих»).

А дальше - фейерверк новых пластинок, записанных при участии известнейших джаз-музыкантов («Джаз для четверых», «Ностальгия»), многочисленные джазовые фестивали и концерты. Газета «Коммерсант-Daily» писала: «Игорю Бутману в одиночку удалось то, на что оказались не способны ни старые творческие союзы, ни новые ассоциации и джаз-клубы. А именно: наладить регулярный творческий обмен между московскими и нью-йоркскими джазовыми кругами». Так, благодаря  Игорю   Бутману  состоялись выступления в России певицы из Вашингтона Санни Самтер, группы легендарного трубача Рэнди Брекера, квартета саксофониста Грега Аббата, гитариста Пола Болленбэка, контрабасиста Нильса-Хеннинга Эрстеда Педерсена и его ансамбля и других звезд джаза. Московская ассоциация джазовых журналистов назвала  Игоря Бутмана лауреатом премии «Джаз’Ухо» за 1997 год в номинации «Человек года».

Из известных проектов последних лет - «Пьеса для Голоса и Саксофона “Иосиф Бродский”», созданная при участии режиссера и актера Михаила Козакова.

Трудно поверить, что все это - события жизни одного человека. Бьющая через край энергия - в творчестве, бизнесе, общественных проектах. Как говорит о себе Игорь Бутман, «я все время импровизирую. Когда я жил в Ленинграде, в Веселом поселке, я ходил то налево - на одну автобусную остановку, то направо - на другую, я не мог ходить по одному маршруту. Сама моя натура не позволяет мне делать каждый день одно и то же. Мне кажется, это было бы ужасно. Да и вообще нельзя все просчитать заранее, невозможно прожить жизнь, что называется, по нотам. Практически вся наша жизнь - это импровизация»...

Уникальная возможность раскрыть секрет мастерства Игоря Бутмана представится псковичам 17 февраля. В клубе «Супер» в рамках церемонии награждения победителей ежегодной независимой региональной премии «Status Media» состоится концерт знаменитого квартета Игоря Бутмана, который, начиная с 1999 года, является лучшим джазовым коллективом, своеобразной «торговой маркой» российского джаза. Билеты на выступление музыкантов можно приобрести в кассах КСК Супер. Справки по т.66-06-06.

Премия «Status Media» была учреждена в 2008 году Псковской Лентой Новостей для того, чтобы представить псковичам людей и организации, достигших больших успехов в экономической, политической, общественной, культурной и спортивной жизни региона.

Она является первой подобной премией в регионе. Многие псковские политики, общественные деятели, представители бизнеса уже имеют статуэтки «Status Media».  Победители «Status Media-2011» будут выявлены в 11 номинациях. Определить лидеров в каждой из номинаций предстоит по итогам интернет и SMS-голосования. Кроме того, будет учитываться мнение экспертного сообщества.

Генеральный спонсор премии - ЗАО «Авто-Русь», официальный дилер «Шевроле» и «Опель».

Официальный спонсор - Дизайн-центр «Красивая мебель», официальный дилер ателье мебели Mister Doors.

Официальный партнер - Торгово-промышленная палата Псковской области.

Премия «Status Media» проходит при поддержке администрации города Пскова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей